30.04.2013 13:12
    Поделиться

    Пожарные научили школьников Екатеринбурга надевать противогазы

    В честь дня пожарной охраны курсанты старших курсов и преподаватели Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России провели в 23 школах Кировского района Екатеринбурга открытые уроки ОБЖ.

    В игровой форме пожарные рассказали школьникам о том, как следует вести себя во время чрезвычайной ситуации, чтобы избежать гибели и тяжелых последствий для здоровья. Старшеклассникам продемонстрировали обучающие видеоролики, показали на практике, как нужно оказывать первую помощь при переломах, ожогах, отравлениях угарным газом, как правильно надевать противогазы и респираторы. После уроков пожарные провели учебную эвакуацию.

    - Дети, особенно учащиеся младших и средних классов, были просто в восторге от того, что к ним пришло пожарные и спасатели. У них загорались глаза, когда мы предлагали им на скорость надеть костюм пожарного. Мальчишки, даже совсем маленькие, интересовались, как стать спасателем, говорили, что хотят помогать людям, - поделился впечатлениями замначальника кафедры гражданской защиты Уральского института государственной противопожарной службы Алексей Краснокутский.

    В рамках дня пожарной охраны возле учебной пожарной части Уральского института ГПС МЧС организовали для детишек выставку пожарной техники и пожарно-технического вооружения, которую посетили 250 учащихся из семи екатеринбургских школ.

    Сотрудники и студенты института собираются организовать в школах Кировского района кружки "Добровольные спасатели", где будут более подробно учить детей выживанию и оказанию помощи людям в условиях ЧС. Пилотной площадкой для этого кружка должен стать лицей №130, а в перспективе опыт распространится на все районные общеобразовательные учреждения.

    Справка "РГ"

    Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России был образован по постановлению Свердловского облисполкома 9 июня 1928 года для подготовки кадров среднего начальствующего состава пожарной охраны. Сегодня в институте готовят специалистов для замещения должностей среднего и старшего начальствующего состава для государственной противопожарной службы МЧС России: инженеров по специализациям "пожарная безопасность", "техносферная безопасность", "защита в чрезвычайных ситуациях".

    Спасатели провели открытые уроки ОБЖ в Екатеринбурге
    Поделиться