01.05.2013 06:47
    Поделиться

    Часть полномочий финансового мегарегулятора передадут СРО

    Часть полномочий финансового мегарегулятора, который создается на базе Центробанка, могут передать профессиональным объединениям - саморегулируемым организациям (СРО). Об этом сообщила председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, выступая на международной конференции "Российско-испанское сотрудничество в финансовой сфере", организованной Ассоциацией российских банков в Барселоне.

    Отвечая на вопрос "РГ", она пояснила, что речь идет о возложении на СРО функций текущего контроля, но без права принятия к участникам рынка административных санкций. "Создание мегарегулятора не должно выглядеть как механическое "вливание" Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральный банк, - отметила Бурыкина. - Нужно, чтобы этот процесс сопровождался грамотным перераспределением полномочий. На наш взгляд, какую-то их часть можно было бы передать саморегулируемым организациям. Это позволило бы участникам рынка более эффективно надзирать друг за другом и более активно общаться с мегарегулятором через созданные объединения".

    Число СРО, по словам Бурыкиной, возможно, придется сократить, оставив, к примеру, только те, которые будут соответствовать определенным критериям. При этом она подчеркнула, что загонять участников рынка в такие профессиональные объединения силой никто не будет. "Я уверена, что они сами захотят это сделать, поскольку членство в СРО будет для них выгодным", - пояснила Бурыкина.

    Законопроект о создании в России финансового мегарегулятора внесен в Госдуму в конце марта. По словам Натальи Бурыкиной, 13 мая его рассмотрит профильный комитет нижней палаты парламента, а 17 мая документ планируют вынести на первое чтение.

    Одновременно с созданием мегарегулятора предполагается существенно расширить полномочия национального финансового совета, в который будет преобразован действующий сейчас Национальный банковский совет - коллегиальный орган управления ЦБ. В профильном комитете Госдумы также считают, что нужно расширить состав отчетности, которую Центробанк будет представлять в Госдуму - эти поправки планируется доработать ко второму чтению. И самое главное, предстоит прописать механизм, который позволит не допустить появления пресловутого конфликта интересов внутри самого мегарегулятора. "ЦБ достаточно консервативный институт. При этом ему придется регулировать фондовый рынок, деятельность которого по определению основана на риске. Соблюсти баланс интересов будет сложно, закон должен это учитывать", - резюмировала Бурыкина.

    Тем временем

    Законопроект о передаче Банку России полномочий ФСФР одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщила во вторник пресс-служба правительства. "Передача функций по регулированию и надзору за участниками всех сегментов финансового рынка одному регулирующему органу будет способствовать повышению стабильности на финансовом рынке", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

     

    Поделиться