01.05.2013 14:20
    Поделиться

    Сергей Миронов предложил отказаться от МРОТ и 13-процентного налога

    Первомайской акцией отметила сегодняшний день "Справедливая Россия". Причем ее активисты попробовали новый способ встречи праздника - вместо шествия они провели в саду "Эрмитаж" ретро-перформанс Первомай. Председатель партии Николай Левичев объясняет, что эсеры решили возродить советскую традицию маевки, чтобы отметить праздник "большой социал-демократической справедливой семьей".

    Впрочем, политический праздник не может совсем обойтись без митинга: лидер "эсеров" Сергей Миронов напомнил собравшимся, что его партия предлагает отказаться от 13-процентного подоходного налога и ввести прогрессивную шкалу налогообложения, а также отказаться от МРОТ и ввести почасовую оплату труда с тремя повышающими коэффициентами.

    "Мы говорим: долой тот самый МРОТ, про который народ уже давно сделал двустишие - "нам все МРОТ да МРОТ, а народ все мрет да мрет", - почти шутил Миронов.

    Пенсионерам, дожившим до 70 лет, эсеры предлагают получать ежегодно тринадцатую пенсию, а владельцев дач на восьми сотках - освободить от уплаты земельного налога.

    Атмосферу праздника попытались создать музыкой сперва духового оркестра, а затем сыграл джаз-банд. Необычно много внимания уделили детям и женщинам. Так, среди лозунгов были "Женщины, не надо жаловаться - объединяйтесь!" или "Дефицит детских садов - дискриминация женщин". Тем, кто привел на маевку эсеров детей, можно было отправить попрыгать их на батуте. А на "стене пожеланий" можно было безнаказанно нарисовать и написать все, что накипело к празднику. Участники акции могли посетить тир, получить флажки, шарики и кепки с партийной символикой, посетить тир.

    Ну, а редактор газеты "Ваши шесть соток" Андрей Туманов был готов щедро поделиться своими знаниями с теми дачниками, которые пренебрегли своим участком и остались в столице на 1 мая. 

    Тем временем "Русский марш", состоявшийся также в Москве, собрал, по данным полиции, около 300 человек вместо заявленных семи тысяч.

    Поделиться