02.05.2013 21:16
    Поделиться

    Геннадий Онищенко недоволен тем, как россияне провели Первомай

    Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко раскритиковал россиян, которые провели первые майские праздники дома, валяясь перед телевизором.

    "Самая распространенная наша богатырская забава преобладала - это глотание пончиков в положении лежа под телевизором. Это можно увидеть по тем изуродованным талиям, которые видно сейчас, когда сняли все пальто", - сказал глава Роспотребнадзора в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

    При этом он отметил, что чаще время у телевизора в выходные проводят мужчины, так как женщины более организованны. "Мужчина в домашних условиях - это обреченное на вымирание создание. Ему ничего не доверяют, ему ничего не дают. Ему разрешают лежать перед телевизором, лишь бы не мешал", - пояснил он.

    По словам Онищенко, была возможность провести время более интересно, поработать с пользой для здоровья на приусадебных участках или просто погулять по городу, так как погода позволяла. Многие воспользовались этой возможностью, отметил главный санитарный врач. "Нельзя так долго отдыхать, это безобразие", - добавил он.

    Геннадий Онищенко также предупредил, что Роспотребнадзор зафиксировал активность клеща в 73 регионах России. "С 1 апреля мы мониторим ситуацию. Наибольшая активность клеща - в Южном, Северо-Кавказском округе. Более чем 5 тысяч человек обратились к нам с присасыванием клещей", - сказал он. Он отметил, что это значительная цифра. В 2012 году за аналогичный период времени было уже 16 тысяч обращений.

    По его словам, у нас существуют проблемы в борьбе с клещом. "К сожалению, массовая государственная дезинфекционная работа, которая проводилась, в том числе с помощью авиации, она прекращена… К тому же, у нас сегодня нет дезинфектанта, который раньше использовался - дуст, его признали чрезвычайно вредным для здоровья людей. А других не выработали" - отметил Онищенко.

    "На сегодняшний день привито (от клещевого энцефалита) 1,5 миллиона человек. Что ниже от прошлого года на 11 процентов", - заключил главный санитарный врач. И добавил, что в настоящее время в России выявлено два случая заражения людей клещевым энцефалитом.

    Также Онищенко попросил россиян по возможности не ездить в Китай, где бушует новый вирус свиного гриппа. Но, по его словам, сейчас нет необходимости вводить какие-либо запреты. Тем, кто уже находится в Китае, Онищенко посоветовал не покупать мясо птицы в ненадежных местах, а лучше вообще от него отказаться. "Не испытывайте судьбу, - добавил Онищенко. - В Китае зафиксировано более 130 случаев заболевания вирусом гриппа H7N9, из них - 26 летальных".

    Поделиться