02.05.2013 17:30
    Поделиться

    Неправильное питание будущей матери провоцирует ожирение ее детей

    Ученые из австралийского университета города Аделаида выяснили, что будущая мать, неправильно питающаяся во время беременности, вредит не только себе, но и своему ребенку, программируя его организм на ожирение и диабет.

    По данным исследования, напечатанного 2 марта в медицинском журнале "Faseb Journal", чрезмерное употребление жирной и сладкой пищи негативно сказывается на "системе поощрения" в головном мозге еще не родившегося ребенка, передает InoPressa. Это может привести его к зависимости от еды - обжорству. Он на протяжении всей своей жизни будет съедать значительно больше, чем требует организм.

    Ожирение специалисты называют одной из главных медицинских проблем. В России вопрос лишнего веса стоит очень остро - ожирением у нас страдают 25 процентов жителей страны, каждый второй из которых болен сахарным диабетом. Также почти все полные люди страдают от сердечнососудистых заболеваний, а каждый третий хотя бы раз в своей жизни сталкивался с онкологией.

    "Человек живет сейчас в другой системе физической активности, его организм функционирует в новых условиях, а питается он так, будто каждый день за плугом ходит, - сказал глава Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. - То есть совершенно неадекватное питание всему нашему стилю жизни". Бороться с лишними килограммами депутат, как и многие другие эксперты, предлагает двумя проверенными способами - заниматься спортом и "налегать" на здоровую пищу. Но как выяснили учёные, от всего этого можно отказаться, если родится с предрасположенностью к худобе.

    Как говорится в исследовании австралийских ученых, жирная и сладкая пища, которую употребляет беременная мать, стимулирует выработку в головном мозге ребенка опиоидов, которые, в свою очередь, поощряют производство "гормона счастья" допамина. Исследования под руководством ученой Беверли Мюльхойслер проводились на крысах. Так, в головном мозге потомства, "система поощрения" обладала намного меньшей чувствительностью, чем обычно. "Если переложить результаты исследования на людей, то получится, что таким детям придется для нормального самочувствия есть намного больше сладкой и жирной пищи", - заключает она.

    Кстати, знакомство будущих мамочек с "правильным" рационом питания входит в обязанности российских акушеров и гинекологов, однако не все беременные прислушиваются к врачам. И, как выяснилось, зря.

    Справка "РГ"

    На борьбу с ожирением американцы тратят ежегодно 147 миллиардов долларов, по России таких данных нет. Но сумма тоже немалая, предполагают эксперты.

    Поделиться