02.05.2013 18:55
    Поделиться

    170 команд боролись за призы майской эстафеты в Архангельске

    В Архангельске прошла традиционная майская легкоатлетическая эстафета. Впервые она была проведена 5 мая 1946 года, когда спортсмены-северяне, вернувшиеся с Великой Отечественной, решили посвятить командные забеги первой годовщине Великой Победы. С тех пор в любую погоду юные и взрослые любители бега столицы Поморья, а также профессиональные спортсмены ежегодно выходят на дистанцию, которая проходит по основным улицам города.

    Как рассказали организаторы спортивного праздника, в этом году для участия в массовых легкоатлетических стартах заявилось более 170 команд и свыше 1600 архангелогородцев.

    В забегах участвовали воспитанники детских садов, учащиеся школ, училищ, техникумов, колледжей, студенты вузов, сборные предприятий и организаций, ветераны спорта. В этом году на старт вышли и журналисты - представители телерадиокомпании "Поморье".

    По традиции первым эстафетную палочку доверили самым юным северянам: за медали боролись 48 команд детских садов Архангельска. Награды и сладкие призы победителям - воспитанникам детского сада № 116 "Загадка", а также призерам из детского сада № 140 "Творчество" и первой команде детского сада № 174 "Ягодка", занявшим соответственно второе и третье места, вручили губернатор Игорь Орлов и заместитель мэра Архангельска по социальным вопросам Ирина Орлова.

    За малышами на старт вышли легкоатлеты старшего возраста. За победу в различных группах боролись команды школ, образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также сборные команды среди мужчин и среди женщин.

    Победителями сборных команд среди женщин стали спортсмены из "ЛАВА" (легкоатлетическая федерация ветеранов), среди мужчин - федерация гребли на байдарках.

    Команда Северного Арктического Федерального Университета стала лучшей в группе высшего профессионального образования среди мужчин, команда Северного Государственного Медицинского Университета - среди девушек.

    В забеге СУЗов лучшими стали команда медицинского колледжа (девушки) и колледжа телекоммуникаций (юноши).

    Среди общеобразовательных школ лучшими стала команда юношей из Ломоносовской университетской гимназии, а среди девушек победу одержала школа №14.

    Всего в рамках эстафеты состоялось шесть массовых забегов, а зрителей, помимо захватывающего спортивного зрелища, ждала интересная культурная программа.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться