05.05.2013 23:30
    Поделиться

    Владислав Сурков: Система показала, что она способна меняться

    Вице-премьер Владислав Сурков не считает, что Россия переживает эпоху застоя - страна живет бурно, динамично и очень беспокойно.

    Глава аппарата правительства посетил столицу Великобритании и выступил в Лондонской школе экономики и политических наук, ответив в том числе и на вопросы аудитории. Разговор пошел об общественно-политической жизни в России.

    Вице-премьеру говорили, что избрание Владимира Путина президентом в третий раз говорит об эпохе застоя в стране. Сурков не согласился с такими рассуждениями.

    - Я никакого застоя не вижу. Жизнь в России очень бурная, динамичная, очень беспокойная. У нас много проблем, у нас много хлопот, - возразил вице-премьер, не отказав себе в доле иронии. - Я, честно говоря, был бы рад - был бы застой, было бы хорошо. Все сели бы отдыхать, попозже на работу, пораньше с работы. Но не получается у нас застоя. И рады бы, но не дают. То вы не даете со своими кризисами мировыми, то еще кто-нибудь. Не получается.

    Разговоры о президентских сроках Путина Сурков считает пустыми и надуманными. В той же Великобритании, заметил он, никто не возмущался, что премьер-министр Тони Блэр три раза становился главой кабинета министров. В Германии канцлер Ангела Меркель тоже претендует на очередной срок. "И эти вопросы почему-то не задают никому", - подчеркнул Сурков.

    Путин же, заметил вице-премьер российского правительства, в 2008 году покинул пост президента на пике популярности. "Он мог изменить конституцию. Поверьте, я там работал в то время, я знаю, о чем я говорю. Но он не стал этого делать, он покинул пост и перешел на пост премьер-министра на пике своей популярности и своих возможностей", - заметил Владислав Сурков.

    Возвращение Путина к президентской власти и вообще общественно-политическая ситуация в России в период выборов 2011-2012 годов на политической системе страны отразились, признает Сурков, но не сломали ее, подтолкнули к изменениям.

    - У вас действительно есть ощущение, что после митинга в декабре 2011 года старая система рухнула? Нет, она победила оппозицию. Это факт, - парировал вице-премьер очередные доводы. - Система не должна быть ликвидирована, она не должна рухнуть, одна должна адаптироваться к меняющимся условиям. Система должна меняться.

    Столкнувшись в 2011 году с определенными вызовами, увидев глубокое недовольство в обществе, система адаптировалась к новым условиям и показала главное - что она способна меняться. "Система проявила долгожданную жесткость к экстремистам и тем, кто считал возможным бить полицейских. Они понесли суровое наказание. Система показала, что она может отвечать жестко", - заявил Сурков.

    В то же время система показала себя гибкой.

    В качестве примера вице-премьер привел облегчение процедур регистрации политических партий, что, считает Владислав Сурков, позволит дальше развивать политическую жизнь в стране и, в частности, создавать конкуренцию "Единой России".

    - "Единая Россия" просто обязана существовать в конкурентной среде. Это нормально, и сейчас эта конкуренция будет развиваться, - уверен глава аппарата кабинета министров. - Я уверен, что в России полезна была бы вторая такая же большая партия, которая бы всерьез конкурировала с "Единой Россией", что, возможно, этой партии даже надо помочь состояться.

    Развитие необходимо не только политической жизни России, но и экономике, которая должна перестать быть сырьевой державой и взять инновационный курс. "Если нам нужна просто милитаризованная страна, где главное - всех проверить, это один вариант. Если нам нужна страна, где можно творить, где можно быть свободным, создавать полезные друг для друга вещи, продукты и услуги, тогда это другой выбор", - отметил Сурков.

    - Мы должны производить какие-то ценные технологии, которых нет у других, и сделать экономику умной и интеллектуальной, - заявил вице-премьер. - Если мы этого не сделаем, то я уверен, что Россия не сохранится как страна.

    Одним из центров российских инноваций призван стать инноград "Сколково", но в последнее время вокруг проекта разразилась серия скандалов, включая заведение уголовных дел. Несмотря на это Владислав Сурков считает "Сколково" одним из самых чистых проектов в России. "По одной простой причине, - пояснил он, - руководит проектом Виктор Вексельберг, один из богатейших людей России. Человек, который недавно получил несколько миллиардов долларов за продажу доли в TНК-BP, мне сложно представить, что он будет воровать".

    - В России говорят, что рыба гниет с головы, так вот у нас голова не гнилая, у нас все чище, чем во многих других крупных проектах в России, - заверил вице-премьер правительства.

    Гарантировать то, что никто из имеющих отношение к "Сколково" людей не будет воровать, Сурков не стал. Но обратил внимание, что во многих крупных корпорациях тоже воровали, и они не закрывались из-за этого, а продолжают работать. "Если какая-то свинья испортила вам репутацию, это не значит, что все ваше дело можно умножить на ноль. Надо просто выгнать эту свинью и работать дальше", - заявил Сурков.

    В ситуации со "Сколково" при всех громких заявлениях Следственного комитета пока нет ни одного доказанного факта мошенничества, указал вице-премьер: "Надо дойти до суда и понять в суде, преступление это или не преступление".

    - Энергия, с которой Следственный комитет публикует свои предположения, вызывают у обычных людей ощущение, что там преступления, - отметил он. - Пусть доказывают, что эти люди в чем-то виноваты, и мы еще посмотрим, докажут они или нет.

    Поделиться