02.05.2013 21:05
    Поделиться

    Владимир Путин лично поздравил Валерия Гергиева с 60-летним юбилеем

    Ключевым событием дня стало открытие второй сцены Мариинки, которое совпало с 60-летним юбилеем ее худрука Валерия Гергиева. На церемонию приехал президент Владимир Путин. Театр вышел на новую ступень развития, это флагман российской культуры, культурно-образовательный центр мирового уровня, заявил он.

    Мариинка-2 занимает целый квартал, ее площадь - около 80 тысяч кв м.

    Архитектурное решение обеспечило великолепную акустику. Главный зал сделан в форме подковы - как в старинных оперных домах, и рассчитан на 2000 зрителей. Одновременно в сценическом пространстве могут находиться декорации не менее 4 спектаклей.

    В гала-концерте, которым открылась вторая сцена, приняли участие певцы Ильдар Абдразаков, Ольга Бородина, Плачидо Доминго, Екатерина Губанова, Анна Нетребко, Алексей Марков, Евгений Никитин, Рене Папе, Екатерина Семенчук, Михаил Петренко, Сергей Семишкур, инструменталисты Юрий Башмет, Денис Мацуев, Леонидас Кавакос, солисты балета Екатерина Кондаурова, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Владимир Шкляров. Дирижировал худрук театра Валерий Гергиев.

    Кратко рассказав, что делал Гергиев, чтобы приблизить этот день, Путин констатировал, что "это не вторая сцена, это новый полноценный театр". "Мариинка за эти годы не только не утратила своего блеска, но и вышла на новую ступень развития, сохранила лучшие традиции русского музыкального театра. Дает 760 представлений в год, и каждое - на уровне эталонного качества, - похвалил он. - Такого не делает ни один творческий коллектив в мире". Это работа на износ, заметил Путин и обещал, что правительство и Минкультуры будут уделять больше внимания театрам и не сокращать финансирование.

    "До сих пор не прекращаются споры по поводу внешнего облика, как здание вписывается в архитектурную среду старого Петербурга, - затронул сложную тему глава государства. - Но внутреннее пространство выполнено на самом высоком уровне мировой техники, создано в классическом стиле. Здесь есть важнейшее для музыкального театра новейшие технологии, которые позволят обеспечить высокое качество звучания".

    Перед церемонией Владимир Путин ненадолго заехал в Александринский театр, а затем уже отправился в Мариинку-2: осмотрел новое здание и встретился с членами попечительского совета. В беседе с ними глава государства тоже не скрывал свое восхищение.

    "Мариинка всегда была и остается одним из важнейших флагманов российской культуры", - заявил президент. "Это даже не сцена, а еще один полноценный театр на базе Мариинки", - оценил увиденное глава государства.

    Путин поздравил Гергиева с 60-летним юбилеем и подчеркнул, что в течение 25 лет, что тот возглавляет театр, ему не просто удалось в трудные для российской культуры времена сохранить традиции русского оперного и балетного искусства, но и создать условия для его развития. Так что Гергиев оказался и выдающимся организатором, подытожил президент.

    С запуском такой большой сцены возникают новые сложности, предупредил Путин. И творческий коллектив должен быть усилен, и оркестр нужен, и возможности для молодых артистов. "Это не только театр, - заключил он. - Все, что создано вокруг Мариинки, превратилось в культурно-образовательный центр мирового уровня".

    Гергиев начал с благодарности Путину - "как президенту и огромному другу театра" - за колоссальное внимание со стороны государства. "Этого дня, безусловно, мы ждали давно", - сказал он, пообещав, что Мариинка-2 станет "театром молодежи, театром детей".

    Следом слово взял бывший глава Минфина Алексей Кудрин - здесь он выступал как сопредседатель попечительского совета. "Будучи министром финансов, Кудрин действительно очень много сделал, чтобы этот проект осуществился", - оценил его вклад глава государства.

    Мало у кого есть такая большая команда поддержки, в том числе и международная, начал Кудрин. В США и Европе есть фонды по поддержке Мариинского театра. Продолжает помогать и Минфин: бюджет Мариинки будет увеличен на 25 млн долларов - как раз на содержание этой сцены и постановок на ее базе, сообщил Кудрин. Соответственно, расширился и попечительский совет. Некоторые попечители уже готовы сделать более льготные билеты для студентов Санкт-Петербурга, порадовал новостью сопредседатель.

    Кудрин также заметил, что нужна будет небольшая поддержка Минкультуры. "Министерство культуры - министерство всех театров, - сказал министр культуры Владимир Мединский. - Но Мариинский театр - наша гордость". Он обещал всяческую помощь и подчеркнул важную просветительскую функцию площадки.

    "Сейчас говорили с Гергиевым о возможностях. Он согласился, что если только Вагнера будет ставить здесь, будут сложности с наполняемостью", - улыбнулся президент. "Хотелось, чтобы услышали признанную нашу классику, хотя безусловно, и все лучшее в мире, - напутствовал он. - Нужно, чтобы театр зажил, чтобы люди сюда потянулись, почувствовали всю прелесть того, что создано новейшими технологиями".

    Новая сцена Мариинского театра
    Поделиться