В матче чемпионата Профессиональной баскетбольной Лиги (ПБЛ) участник предстоящего 10-12 мая в Лондоне (Великобритания) "Финала четырех" Евролиги ЦСКА взял верх над "Химками" - 74:65.
Матч не имел абсолютно никакого спортивного значения. ЦСКА досрочно стал чемпионом России, заняв первое место в двухкруговом турнире ПБЛ, "Химки" также задолго до сегодняшней встречи гарантировали себе серебряные награды.
ЦСКА провел неплохую тренировку перед "Финалом четырех" Евролиги, а заодно взял у "Химок" реванш за гостевое поражение в первом круге (70:75).
В составе ЦСКА самыми результативными игроками стали серб Ненад Крстич (13 очков), американец Сони Уимз (10) и Александр Каун (10). У "Химок" отличились баскетболист из США Келвин Риверс (14), хорват Крешимир Лончар (10) и Сергей Моня (10). Кстати, на счету Риверса четыре попадания с дальней дистанции.
Этот матч не был показан ни на одном из телеканалов - ни общедоступных, ни платных спутниковых. Завершающийся чемпионат России войдет в историю как турнир-невидимка. Посмотреть на ТВ можно было только те матчи между российскими командами, результаты которых одновременно шли и в зачет группового этапа Единой лиги ВТБ, и в таблицу ПБЛ, прекращающей свое существование.
В чемпионате ПБЛ остается неясной только судьба бронзовых наград. У питерского "Спартака" и краснодарского клуба "Локомотив-Кубань" по 9 побед, командам осталось провести по одному матчу. Питерцы 8 мая принимают красноярский "Енисей", железнодорожники в этот же день сыграют у себя дома с "Химками". В случае, если команды, претендующие на "бронзу", финишируют с одинаковым количеством побед, то преимущество по личным встречам будет у "Спартака".
ЦСКА - "Химки" - 74:65 (29:26, 9:8, 23:13, 13:8). 3 мая. Москва. УСК ЦСКА. 3573 зрителя.
1. ЦСКА - 16 побед - 2 поражения;
2. "Химки" - 12-5;
3. "Спартак" (Санкт-Петербург) - 9-8;
4. "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 9-8;
5. "Нижний Новгород" - 8-10;
6. "Красные крылья" (Самара) - 7-9;
7. "Триумф" (Люберцы) - 7-9;
8. УНИКС (Казань) - 7-10;
9. "Спартак-Приморье" (Владивосток) - 6-10;
10. "Енисей" (Красноярск) - 3-13.
Оставшиеся матчи: 8 мая. "Спартак-Приморье" - УНИКС, "Спартак" СПб - "Енисей", "Триумф" - "Красные крылья", "Локомотив-Кубань" - "Химки". 11 мая. "Красные крылья" - "Енисей". 12 мая. "Спартак-Приморье" - "Триумф".