42 процента атеистов намерены отпраздновать Пасху

Каждый год социологи фиксируют любопытную закономерность: свою приверженность религиозным традициям россияне предпочитают проявлять по большей части за праздничным столом, а не в посте и молитвах.

Великий пост держат очень немногие (делает это по всей строгости и без поблажек для себя примерно каждый двадцатый или того меньше.) Зато праздновать Пасху, говорить знакомым "Христос Воскресе!", печь куличи и красить яйца будут не только православные, но и примкнувшие к ним неверующие или люди других конфессий. Праздник же! Не до теологических споров и разногласий. Христос воскресе. Воистину.

В очередной раз эту тенденцию подтверждают итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным социологов, Великий пост в той или иной степени, полностью или частично соблюдают 16% россиян. Еще 6% планируют поститься только последнюю, самую строгую неделю Поста. Часть россиян не выдержала испытания и "сошла с дистанции". В начале поста хотел придерживаться его примерно каждый пятый (23%). Но не смог, силы воли и духа не хватило. А 76% россиян сохраняли обычный режим питания (в начале поста так планировали поступать 68%).

Полностью или частично соблюдают пост лишь 18% православных, еще 7% из них намерены придерживаться ограничений последнюю неделю. Что удивительно - и среди неверующих 7% говорили, что в той или иной мере соблюдают пост. Видимо, из соображений диетического порядка или "за компанию".

А вот насчет Пасхи россияне намного единодушнее и сплоченнее. Планирует отмечать этот церковный праздник большинство россиян. Прежде всего, они займутся приготовлением специальных праздничных блюд (64%, год назад - 68%). Еще 30% пойдут в церковь освящать куличи, яйца, 8% - отстоят Всенощную. 41% собирается принимать гостей или ходить в гости, 10% - дарить подарки. 24% хотят поехать на кладбище (год назад таких было 20%). 11%, правда, сказали социологам, что праздновать Пасху не будут. Это несколько больше, чем в прежние годы. Например, в 2010 г. таких отказников было лишь 8%.

Среди православных 72% планируют готовить пасхальные блюда, еще 36% придут освятить их в церкви. При этом они также чаще остальные собираются поехать в этот день на кладбище и навестить могилы близких (27%). 24% неверующих респондентов сообщили, что праздновать Пасху не будут.

Но самое интересное - это психология рядового российского атеиста. В бога он, получается, не верит. В его воскресение тоже. Однако 42% атеистов Пасху все равно празднуют. И тоже будут готовить куличи, красить яйца и т.д. Куда все, туда и мы. Праздник - как же тут не поддержать честную компанию! В прямом смысле - грех не присоединиться к ней по такому светлому поводу!

ОПРОС "РГ"