03.05.2013 12:06
    Поделиться

    В Удмуртии ветер сорвал крыши, повалил деревья и раздул пожары

    В Удмуртии подсчитывают ущерб, нанесенный стихией за два первых майских дня. На регион обрушился порывистый ветер, местами  достигавший  15-18 метров в секунду. Соответствующее предупреждение было оперативно распространено синоптиками.

    - К полудню 3 мая в Удмуртии остаются частично отключенными 6 высотных линий 10кВ, 24 трансформаторные подстанции, 12 населенных пунктов в Увинском, Сюмсинском, Балезинском, Малопургинском и Дебесском районах республики. На данный момент без электроэнергии остаются 1258 человек. Отключенных социально значимых объектов нет, - сообщает пресс-служба филиала "Удмуртэнерго"ОАО "МРСК Центра и Приволжья". - Уже восстановлено энергоснабжение в Глазовском и Ярском районах. В настоящее время продолжаются ремонтно-восстановительные работы, персоналом оперативно-выездных бригад проводятся обходы высотных линий.

    За минувшие сутки в Удмуртии произошло пять пожаров из-за сухой и ветреной погоды.  Так в Первомайском районе Ижевска в деревне Люли полностью сгорел жилой дом с надворными постройками. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем - при разжигании мангала искры пламени ветром унесло на постройки соседнего хозяйства.

    - Быстрому распространению огня послужили неблагоприятные метеорологические условия - порывистый ветер до 18 м/c. В результате дом и надворные постройки на площади 56 квадратных метров были уничтожены. Благодаря оперативным действиям пожарных подразделений было спасено два соседних дома, сообщают в пресс-службе МЧС России по Удмуртии.

    Тем временем

    В Ижевске уже подсчитывают разрушения. На улице Азина сворачивало  светофоры, в центре города на улице Пушкинской с жилого дома сорвало часть кровли, на улице Барышникова упало несколько могучих елей, на Советской повалило березы. И такая картина по всему городу. К счастью люди не пострадали, чего нельзя сказать об имуществе. Упавшими деревьями были повреждены припаркованные автомобили.

    Поделиться