04.05.2013 20:58
    Поделиться

    Мать Павлюченковой: Союз Насти и ее тренера похож на сказку

    Нынешние успехи теннисистки Анастасии Павлюченковой, в том числе и победу в Португалии, связывают с именем ее нового тренера - экс-первой ракетки мира Мартины Хингис.

    Анастасия Павлюченкова проводит великолепный сезон. На австралийском турнире в Брисбене, предваряющем сезон, дошла до финала. В начале апреля одержала победу в мексиканском Монтеррее. И вот теперь первенствовала в Португалии, одолев в финале испанку Карлу-Суарес Наварро. Победа на Portugal Open в Оэйраше стала первым грунтовым успехом спортсменки в этом году и пятым титулом за карьеру. Интересно, что недавние достижения Павлюченковой связывают с именем ее нового тренера - Мартины Хингис.

    - Мартина, несомненно, великий игрок, - рассказывает Павлюченкова. - И за пределами корта она потрясающий человек, личность. Работать рядом с ней - большая честь. Рада, что мы подружились. Мне нравится слушать разные истории из ее практики. Приятно, что весь свой опыт, весь багаж чемпионки Больших Шлемов она старается передать мне, чтобы раскрыть мой потенциал.

    Да, великая Хингис, мега-звезда, в активе которой 43 титула турниров WTA и 5 Больших Шлемов, неоднократно возглавлявшая теннисный рейтинг и заработавшая более 20 миллионов долларов только на призовых, сейчас сконцентрировала на воспитании нового теннисного поколения. Она щедро делится своими знаниями. "Теннис - это то, в чем я разбираюсь лучше всего, - рассказывает Мартина. - Признаюсь, завершив карьеру, я два года практически не играла, только урывками. Рада возможности вернуться в теннис, пусть и в новом качестве".

    Швейцарка - признанный мастер комбинационного стиля. На корте она всегда была творцом, тонко чувствующим игру и способным в любом момент поменять тактику, не приносящую успех. Что Хингис может дать Павлюченковой с ее силовым теннисом? "Меня часто спрашивают, почему я взяла Настю, ведь наша игра абсолютно разная, - делится Мартина. - Это именно тот стиль, который мне не особо нравится, ее игра ближе к Серене Уильямс, Линдсей Дэвенпорт, где акцент - на силу. В любом случае, нам надо не менять ее стиль, а работать над сильными сторонами". "Каждый раз, когда Мартина появляется на корте, используя новое правило WTA "подсказка тренера",  я начинаю выигрывать!", - радуется Настя.

    В целом Хингис довольна подопечной и видит в Павлюченковй качества, присущие великим чемпионам:  "У нее есть желание постоянно расти, развиваться, учиться чему-то новому. Настя умеет слушать. Это важно. Еще у нее отличное образование, она выросла в спортивной семье. Папа Сергей занимался греблей, мама Марина - плаванием, брат Саша тоже с детства в теннисе. Знаю, что и бабушка профессионально играла в баскетбол, дедушка был арбитром. Настя разбирается в спорте, чувствует игру. Я в нее верю. Если она будет продолжать работать над собой, успех придет. В частности я жду хороших результатов на "Ролан Гарросе". Она уже доходила там до четвертьфинала и уверена, может рассчитывать на большее". 

    Корреспондент "РГ" поговорила с мамой теннисистки Мариной Павлюченковой, которая была рядом с дочерью во время ее португальского успеха.

    Как вы оцениваете сотрудничество Насти с легендарной Мартиной Хингис?

    Марина Павлюченкова: Их союз похож на сказку! Мне до сих пор не верится, что подобное возможно. В их тандеме исключительное взаимопонимание! Они даже вместе ОФП делают, бегают кроссы. Например, во время "Кубка Федерации" Россия - Словакия в Москве бегали и вокруг стадиона в Крылатском, где проходили матчи и тренировки, и на территории отеля в Серебряном Бору, где поселили девочек.

    Я наблюдала за тренировкой Насти и Мартины. Вашей дочери и спарринг не нужен при таком тренере!

    Марина Павлюченкова: Да, вы правы. Мартина в потрясающей форме. Заметно, как она любит эту игру. Использует любую возможность, чтобы поиграть вместе с Настей. Мартина азартна.

    За пределами корта общение Мартины и Насти продолжается?

    Марина Павлюченкова: Конечно! Будучи в Москве, они вместе гуляли по центру города, посещали рестораны. Правда, гидом выступал брат Насти - Александр, мой старший сын. Он знает Москву куда лучше сестры. Мы родом из Самары. Сейчас, хоть и живем в столице, у Насти не так много времени, чтобы как следует узнать город. Вот Саша и возил их повсюду, по своим любимым местам. Забавный момент. После одной из тренировок Мартина решила, что пора Насте развеяться, сменить обстановку и скомандовала: "Настя, вызывай брата! Поедем гулять!"

    Неужели Мартина обращается к вашей дочери не Анастасия, а Настя? Так по-русски…

    Марина Павлюченкова: Да, Мартина, как и вся наша семья, называет ее Настей. А что? Хингис, хоть и имеет швейцарский паспорт, понимает русскую речь, сама может что-то сказать по-русски. По сути, у нее славянские корни. По матери она чешка, по отцу -  венгерка.

    Настя постоянно удивляет  то интересными нарядами, то оригинальным маникюром.  В беседе со мной она призналась, что все это - ваше влияние. Вы для нее - и икона стиля, и образец для подражания.

    Марина Павлюченкова: Приятно слышать подобное от дочери. Настя любит комбинировать вещи разных стилей, может сочетать кроссовки на танкетке с коротким платьем и яркими обтягивающими брюками. Настя интересуется не только модой. Но и творчеством российских дизайнеров. Так, будучи в Москве, мы вместе с дочерью посетили показ Виктории Андреяновой в рамках Недели Моды. Настя даже хотела одеть одно из творений этого модельера на торжественный вечер Кубка Федерации в Москве. Но, в последний момент девочки решили облачиться в черные наряды. И Настя остановила свой выбор на темном коктейльном платье с кружевной вставкой. На мой взгляд, довольно коротком, больше подходящем для пляжного отдыха, но раз дочери нравится, я не против. В принципе, мы с дочкой похожи. Я тоже люблю джинсы, кожаные куртки, этакий мальчишеский стиль, casual.

    Помню, именно Настя подбила девчонок, подружек по команде Кубка Федерации, во время одного из матчей накрасить ногти в цвета российского флага.

    Марина Павлюченкова: Настя уже в четыре года красила ногти! Верите?! Брала мои лаки. Сама. Никто ей ничего не навязывал. Выдумывала разные узоры. Экспериментировала.

    Поделиться