05.05.2013 23:09
    Поделиться

    Московский ЦСКА обыграл дома грозненский "Терек"

    Вчера завершился 27-й тур премьер-лиги чемпионата России. Его главный итог: медальная тройка обрела практически окончательные очертания. Причем ЦСКА гарантировал себе место не ниже второго. А вот станут ли армейцы чемпионами - вопрос пока открытый.

    "Дайте нам спокойно доиграть сезон", - выступил накануне игры с "Тереком" защитник "красно-синих" Сергей Игнашевич. Словно не знает армейский ветеран, что "золотая гонка", в которой участвует его клуб, - это не только футбол, но и постоянное давление со стороны прессы, болельщиков. Как и в прошлом году, ЦСКА с прессингом справляется с трудом: в двух последних турах лишь одно очко.

    В матче с грозненским клубом армейцы снова выглядели неубедительно, но победу добыли. Три очка "красно-синим" принес точный удар шведа Понтуса Вернблума - 1:0. Впереди у ЦСКА сложнейшие матчи против "Локомотива" и "Кубани", очковые потери в которых могут лишить ЦСКА золотых медалей. Что у "красно-синих" точно не отнимут, так это место в Лиге чемпионов на следующий сезон: ниже второго места подопечные Слуцкого не опустятся уже ни при каких раскладах.

    Питерский "Зенит" в отличие от ЦСКА второго места математически себе еще не гарантировал, зато не потерял реальных шансов на первую строчку. "Сине-бело-голубые" добились победы синхронно с армейцами, однако в гораздо более убедительном стиле. Досталось "Алании", которая на выезде получила четыре безответных мяча. У хозяев солировал Халк, оформивший хет-трик. Еще один гол на счету Александра Бухарова, который в последний раз забивал практически ровно год назад.

    Кроме осечек конкурента, "Зенит" с нетерпением ждет решения спортивного арбитражного суда в Лозанне. Напомним, питерцы требуют отмены технического поражения в матче с "Динамо" из-за инцидента со взрывом петарды рядом с вратарем "бело-голубых" Антоном Шуниным.

    - Если оставить в силе решение о техническом поражении в игре против "Динамо" при том, что игра была не завершена и судьба трех очков должна была решаться на поле, это будет второй случай, когда при мне "Зениту" присуждается поражение при отсутствии влияния команды на саму игру, - отметил Спаллетти.

    Маловероятно, что "Зенит" упустит второе место, равно как и "Анжи" отдаст "бронзу". Махачкалинцы добились трудной победы над "Рубином" - 2:1 и, таким образом, воспользовались осечкой московского "Спартака", который в гостях неожиданно уступил аутсайдеру премьер-лиги, саранской "Мордовии" - 1:2.

    Об этом матче стоит сказать поподробнее, хотя к футболу история, произошедшая с ирландским легионером "Спартака" Эйденом Макгиди, имеет мало отношения.

    Уже на шестой минуте встречи с "Мордовией" после блестящей комбинации Эйден открыл счет. В концовке первого тайма ирландец "отличился" еще раз, когда был удален за отмашку.

    27-летний футболист был взбешен решением арбитра и свой гнев выместил на двери раздевалки, сломав ее в присутствии сотрудников стадиона. Последние отказались показывать видеозапись, сославшись на то, что им не позволено это делать без разрешения полиции.

    Поведение несдержанного ирландца осудил и Валерий Карпин, признавшийся, что у него обязательно состоится беседа с Макгиди.

    "Поведение Макгиди объясняется тупостью и дуростью. Он объяснил свое удаление каким-то помутнением, но в любом случае он будет наказан. Как? Это внутреннее дело клуба", - сказал Карпин в интервью СМИ.

    Российская футбольная премьер лига. Матч ЦСКА - "Терек"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться