04.05.2013 12:57
    Поделиться

    В Башкирию прибыли участники военно-патриотического автопробега

    Восемь легковых автомобилей, два КамАЗа и один автобус приехали в столицу Башкортостана в рамках Международного военно-патриотического автопробега "В судьбе России - моя судьба!".

    Автопробег стартовал 20 апреля в центре Москвы на Васильевском спуске, в нем принимают участие несколько экипажей из Белоруссии и Украины, которые доставили в Москву капсулы со священной землей из городов-героев Киева, Минска и Бреста.

    Пробег посвящен 70-летию Сталинградской битвы и 100-летию прославленного летчика-истребителя, первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина. Организаторами многодневного турне выступают ДОСААФ России и Министерство спорта при поддержке правительства РФ.

    Колонна проехала через города Тулу, Орел, Курск, Ростов-на-Дону, Самару. Одной из ключевых остановок автопробега стал Волгоград (Сталинград).

    На границе Республики Башкортостан гостей встретили представители ДОСААФ РБ. 3 мая колонна автопробега достигла Уфу. Здесь в  Парке Победы прошел митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны и представителей правительства республики, администрации города, молодежных организаций и участников автопробега. Они почтили память погибших за Родину минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню и памятнику дважды Героя Советского Союза Мусе Гарееву, судьба которого была тесно связана с ДОСААФ - с 1972 по 1977 годы он возглавлял Обком ДОСААФ БАССР. Затем участникам автопробега показали Музей боевой славы и праздничный концерт.

    В тот же день колонна двинулась в сторону Челябинска.

    - Задача нашего автопробега - напомнить россиянам, особенно молодому поколению, о великом подвиге наших отцов, дедов и прадедов - солдат, которые ценой своей жизни спасли Родину. С этой же целью мы провезем через всю страну наши реликвии - Знамя Победы и капсулы со священной землей из городов-героев Великой Отечественной войны до Владивостока, - отметил руководитель пробега Игорь Чиж.

    Поделиться