04.05.2013 00:00

Шведы сенсационно проиграли швейцарцам на ЧМ по хоккею

На чемпионате мира уже в первый день состоялась сенсация. Хозяева турнира и одни из его главных фаворитов шведы неудачно начали турнир, неожиданно проиграв Швейцарии 2:3.

Едва ли поклонники "Тре крунур", заранее раскупившие все билеты на этот матч, ожидали такого результата. Особенно если учесть, что шведы получили неплохое усиление из-за океана за счет игроков, чьи клубы не попали в плей-офф Кубка Стэнли. А до этого сборная Швеции блестяще выступила на заключительном этапе Евротура, последовательно обыграв Россию, Чехию и Финляндию и выиграв турнир.

Но швейцарцы сразу же показали, что не зря они считаются крепким орешком. И в четвертьфиналы чемпионатов мира регулярно выходят не за красивые глаза. Очень аккуратно отбившись в первом периоде, в котором зрители голов не увидели, Швейцария прибавила после перерыва. На 23-й минуте Бибер открыл счет, а спустя пять с небольшим минут Нидеррайтер удвоил преимущество команды Шона Симпсона.

Шведы отыграли одну шайбу в концовке периода, играя впятером против троих соперников. Двойное численное преимущество на 39-й минуте использовал Франссон. Весь третий период хоккеисты "Тре крунур" безуспешно пытались отыграться. В концовке наставник скандинавов Пер Мортс пошел ва-банк, сняв голкипера, но швейцарцы поразили пустые ворота - 3:1. Отличился Гарднер. Интересно, что шведы уже через 11 секунд вновь сделали разницу в счете минимальной стараниями Хальмарссона. Но до сирены оставалось лишь 22 секунды, и за это время уйти от поражения хозяева турнира не успели - 3:2 в пользу сборной Швейцарии.