05.05.2013 23:10
    Поделиться

    Украинец Кличко выиграл у итальянца Пьянеты техническим нокаутом

    На стадионе SAP-Arena в Мангейме (Германия) обладатель чемпионских поясов по версиям WBA/WBO/IBF/IBO в супертяжелом весе украинец Владимир Кличко защитил все свои титулы. А бывший чемпион Евросоюза (EBU-EU) итальянец Франческо Пьянета не только не приобрел ни одного звания, но и потерял статус "небитого" боксера. До этого в его активе было 27 побед, в том числе 15 нокаутом, и одна ничья.

    Впрочем, и с по-настоящему мощными противниками Пьянете тоже драться не приходилось. Так что в этом бою на стороне итальянца были характер (он победил рак и вернулся на ринг), запредельная мотивация, многочисленные родственники и …Папа Римский. Благословение от понтифика для Франческо привез католический монах брат Анно, с которым Пьянета познакомился еще в юношеские годы в социальном центре для молодежи Гельзенкирхена. "Не знаю, поможет ли оно мне в бою с Владимиром. Но благодаря этому я обрел уверенность и чувство душевного спокойствия", - прокомментировал Франческо.

    Кличко, чьим секундантом по традиции был старший брат Виталий, гордился опытом и хорошей подготовкой. "Владимир провел наибольшее количество спаррингов, чем когда-либо, включая тренировки перед встречей с Дэвидом Хэем, - подчеркивал накануне поединка менеджер Кличко-младшего Берндт Бенте. - Он готов на сто процентов". Кроме того, Владимир набрал максимальный для себя боевой вес - 113 килограммов. Столько боксер весил лишь однажды в своей карьере - в матче-реванше с американцем Тони Томпсоном, который состоялся в июле прошлого года.

    Козыри Владимира оказались сильнее. Пьянета побывал в нокдауне дважды: в четвертом раунде от правого прямого удара в лоб и в пятом от левого бокового. В перерывах в углу Кличко слышались советы брата и тренера: "Не снижай темп, не давай ему передышки". Пьянета действительно измотали атаки Владимира. В шестом раунде украинец вновь отправил своего соперника на настил ринга. Итальянец встал на счет 8, но рефери, видя состояние боксера, остановил бой.

    Еще до начала поединка многие признавали преимущество Кличко. А некоторые и вовсе превозносили украинского боксера. Бывший претендент на титул чемпиона мира в супертяжелом весе Джамиль Макклайн заявил, что считает Владимира Кличко одним из величайших боксеров в своей весовой категории.

    - Нам не надо ждать завершения карьеры Владимира, чтобы понять, что происходит, - приводит мнение Макклайна интернет-издание Fightnews. - Уже можно говорить, что Владимир Кличко должен считаться одним из величайших тяжеловесов в истории спорта. Наряду с такими легендами, как Джо Луис, Мухаммед Али, Ларри Холмс, Джордж Форман или Майк Тайсон.

    Владимир Хрюнов, менеджер Александра Поветкина  - "регулярного" чемпиона WBA и обязательного претендента на встречу с украинским боксером, также заявлял, что будет "самым заинтересованным в успехе Кличко болельщиком". На SAP-Arena в Мангейме он сидел в первом ряду.

    А накануне боя Владимир Хрюнов был Гамбурге и вел переговоры с Берндтом Бенте Напомним, что российская сторона недавно выиграла торги на Панаме, предложив за проведение боя с Кличко 23,2 миллиона долларов. Возможными датами поединка, который пройдет в спорткомплексе "Олимпийский" в Москве называют 7 и 14 сентября. Правда, для начала Поветкину придется 17 мая в Москве победить поляка Анджея Вавржика.

    Между тем

    Руководство Всемирного боксерского совета (WBC) обязала чемпиона мира по этой версии Виталия Кличко и 34-летнего канадца Бермейна Стиверна начать переговоры об организации боя.

    Менеджер Стиверна Камиль Эстефан рассказал, что их команда уже получила письмо от WBC. В нем за канадцем, 27 апреля ставшим победителем поединка против американца Криса Ареолы, подтвержден статус официального претендента на титул чемпиона мира. Такое же письмо направлено и Кличко-старшему. Договоренность между двумя лагерями должна быть достигнута в течение 30 дней, иначе будут проведены промоутерские торги на право организации поединка.

    - Мы очень рады получить это письмо, так как оно знаменует собой важный шаг в правильном направлении - к нашей конечной цели, которой является титул чемпиона мира WBC, - цитирует Эстефана BoxingScene. - Это возможность переписать историю и завоевать чемпионский пояс по самой престижной версии.

    Стиверн провел на профессиональном ринге 25 боев, в которых одержал 23 победы (20 нокаутом) и потерпел одно поражение.

    Владимир Кличко одержал победу над Франческо Пьянета
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться