05.05.2013 16:50
    Поделиться

    Рассыльщик "могильных" писем извинился перед мурманскими ветеранами

    В Мурманской области прогремел очередной скандал, связанный на этот раз с оригинальным способом информирования ветеранов Великой Отечественной войны о положенных им льготах.

    Люди, защищавшие страну от фашистского нашествия, в канун Дня Победы получили из мурманского филиала "Военно-мемориальной компании" (ВМК) письма с напоминанием о бесплатных услугах по "увековечиванию памяти", подписанные директором филиала Александром Беликовым, бывшим военным комиссаром Мурманска. В письмах подчеркивается, что на данный момент государство выделяет на погребение 15484 рублей, а на изготовление и установку памятника - 26761 рублей.

    Одно из таких писем получила мурманчанка Нина Григорьевна Кузнецова, которая в годы войны служила в зенитной артиллерии. Пожилая женщина, шокированная такой "предупредительностью", показала письмо своей дочери Татьяне и ее супругу.

    - Она принесла нам письмо и сказала: "Да, пришло время, пора уже умирать, под 9 мая нам уже посылают такие письма вместо поздравлений", - с горечью рассказала корреспонденту РГ дочь Нины Кузнецовой Татьяна. - Зачем присылать письмо прямо на имя ветеранов перед Днем Победы? Завтра мы едем в отпуск, а перед нами так никто и не извинился. Военный комиссар Мурманска посоветовал обратиться на телевидение и в газеты.

    Аналогичное послание получила ее соседка Людмила Заговало, отец которой - тоже ветеран Великой Отечественной. Дочь не стала показывать ему это письмо, чтобы не доставлять отцу лишних переживаний.

    В письмах, которые произвели эффект разорвавшейся бомбы, Александр Беликов даже привел пример из собственной жизни, как помогла ему "Военно-мемориальная компания". Видимо, сделал он это для того, чтобы текст звучал душевнее и меньше напоминал рекламную листовку. "Мой отец, ветеран Великой Отечественной войны Беликов Владимир Александрович, воевавший на 3-м Белорусском фронте, участник штурма Кенигсберга, умер 4 мая 2006 года, - пишет он. - Моя мама просто не знала, что делать, растерялась, ведь из жизни ушел родной и близкий человек. Горе мешало ей сосредоточиться и заняться организацией похорон. Жили они с отцом в маленькой деревне из трех домов в Ивановской области... Я позвонил своему коллеге, директору Ивановского филиала ЗАО "ВМК", и он в течение нескольких часов решил все вопросы, связанные с похоронами моего отца. Ни маме, ни мне, ни нашим родным ничего делать не пришлось..."

    По словам бывшего военного комиссара Мурманска Олега Каминского, живущим в Мурманске ветеранам Великой Отечественной войны персональные письма с информацией о льготных похоронах от ВМК приходят не впервые.

    - Подобное уже случалось несколько лет назад, - рассказал он. - Мое мнение - нельзя посылать ветеранам такие письма еще при жизни. Да, закон предусматривает подобные льготы, но гораздо корректнее было бы публиковать эту информацию в газете, такая практика существовала. Кроме того, остается вопрос - откуда "Военно-мемориальная компания" получила адреса ветеранов? Ведь это конфиденциальная информация.

    Кстати, право устанавливать ветеранам памятники за счет государства имеет не только ВМК, но и любое другое предприятие, которое оказывает ритуальные услуги. Об этом в письмах не было сказано ни слова. Олег Каминский предположил, что ВМК рассылала письма не только для информирования, но и с рекламными целями - чтобы заказы на изготовление памятников за счет государства доставались именно этой компании.

    Директор мурманского филиала ВМК Александр Беликов заявил в телеинтервью, что ни у кого не было цели огорчить ветеранов. По его словам, письма рассылались с целью проинформировать их об имеющихся льготах. Многие ветераны откладывают деньги на похоронные расходы, хотя могут этого и не делать. А доставка писем в канун Дня Победы была вызвана почтовыми задержками.

    - Да, эта информация о ритуальных услугах, - заявил он в телеинтервью. - Ну и что из этого? У нас что в стране, похорон что ли нет? Я же не написал в письме "я вас жду". Я написал о том, какие льготы есть.

    Тем не менее, губернатор Мурманской области Марина Ковтун резко осудила его действия. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, она назвала подобные действия верхом циничности. По ее словам, Александр Беликов должен "встать на колени перед ветеранами и попросить у них прощения, и потом уволиться с работы, если у него осталось хоть немного совести и остатки офицерской чести".

    По сообщению информагентства "FlashNord" от 4 мая, Александр Беликов лично принес извинения Нине Кузнецовой. В интервью агентству он извинился перед всеми ветеранами, которых могли оскорбить эти письма. Однако днем ранее дочь Нины Григорьевны в телефонном разговоре с корреспондентом "РГ" сообщила, что никто из ВМК не приносил извинений ни в устном, ни в письменном виде.

    Поделиться