05.05.2013 23:30
    Поделиться

    Вице-спикера британского парламента обвиняют в изнасиловании

    Полиция британского графства Ланкашир арестовала вице-спикера Палаты общин британского парламента, 55-летнего депутата от консервативной партии Найджела Эванса. Подозревают видного политика в изнасиловании. Преступные деяния, которые расследуют правоохранительные органы, имели место в период между июлем 2009-го и мартом 2013-го. Пострадавшие, на которых, как предполагают, было совершено сексуальное нападение - двое молодых мужчин примерно 20-летнего возраста. Однако личности пострадавших пока не оглашаются.

    После допроса Найджел Эванс был отпущен под залог до 19 июня. Согласно информации Би-би-си, премьер Дэвид Кэмерон был проинформирован об аресте вице-спикера Палаты общин. Так что неприятностям, обрушившимся на Кэмерона и его консервативную партию, когда стало известно о крупных потерях правящей коалиции на прошедших в Британии выборах в местные советы, похоже, нет конца.

    Найджел Эванс вступил в консервативную партию в возрасте 17 лет, в прошлом занимал пост заместителя председателя консерваторов и был избран вице-спикером в 2010 году. Три года назад публично, через газеты, он заявил, что имеет нетрадиционную ориентацию. Вице-спикер провозгласил, что не хочет "жить во лжи" и что поддерживает политиков-гомосексуалистов. Собственно, особого открытия своим заявлением он не сделал, так как, по словам его коллег по Вестминстеру, особые "пристрастия" Эванса были для парламента секретом Полишинеля уже на протяжении ряда лет. Всего же в Палате общин насчитывается, по данным местных СМИ, два десятка депутатов нетрадиционной сексуальной ориентации. Найджел Эванс был до последнего дня вне всяких подозрений, что, впрочем, подразумевалось уже занимаемой им политической должностью. Он пользуется большой популярностью у своих избирателей, и сообщение об аресте депутата стало для его избирателей шоком.

    Поделиться