05.05.2013 23:18
    Поделиться

    Сборная России начала чемпионат мира с победы над Латвией

    Действующий чемпион мира по хоккею - сборная России начала первенство планеты, которое проходит в Швеции и Финляндии, с крупной победы над Латвией - 6:0.

    Отметим, что незадолго до начала встречи капитаном нашей команды был назначен Илья Никулин, а нашивки ассистентов достались Илье Ковальчуку и Алексею Терещенко.

    В целом, игра сборной произвела на специалистов приятное впечатление, и даже скупой на похвалы главный тренер нашей команды Зинэтула Билялетдинов был доволен:

    - Результат матча на табло. 6:0 - это нормально. Не забывайте, что это была только первая встреча на чемпионате мира и поэтому у нас получилось далеко не все, что задумывали. Но в целом действиями команды я доволен.

    Вчера наши хоккеисты провели второй матч на турнире против сборной Германии. На момент подписания номера "РГ" в печать результат игры не был известен.

    Кстати, не исключено, что к началу второго этапа турнира состав нашей сборной усилится. Генеральный менеджер сборной России Алексей Касатонов выразил надежду, что команде помогут хоккеисты, которые вылетят из борьбы за Кубок Стэнли.

    "Радует, что все ребята играют на команду, дисциплинированно, удалений мало. Поэтому и результат первой игры закономерный. Будем надеяться, что от матча к матчу команда будет только прибавлять. Понятно, что мы следим за тем, как идет плей-офф в НХЛ и поэтому оставляем места в заявке. До того как ситуация не прояснится, Евгений Кузнецов, Егор Аверин, Вадим Шипачев и Никита Зайцев будут находиться с нами в Хельсинки", - цитируют Касатонова мировые информационные агентства.

    Еще один пристрастный зритель - президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в разговоре с журналистами поделился своими ожиданиями:

    - Во все времена наши команды ехали на такие турниры не ради участия, а за победой! Почему мы должны менять принципы? У этой сборной такие же задачи. Конечно, немного волнуюсь, ведь соперники не стоят на месте, развиваются и с каждым годом все тяжелее и тяжелее выигрывать чемпионат мира. Надеюсь, что лидеры нашей команды проявят себя и желаю Александру Радулову и Илье Ковальчуку удачи. Кстати, я накануне отъезда на чемпионат мира сказал игрокам, что многим из них дана возможность, проявив себя на чемпионате мира, совершить прыжок на Олимпийские игры. Это ли не повод играть хорошо?

    В группе "В", где выступает российская команда, две непростые победы одержали финские хоккеисты.

    В своей первой игре на турнире команда Суоми не без труда справилась с немцами в овертайме - 4:3. Во втором матче против словаков финскую команду спас дебютант чемпионатов мира 23-летний голкипер Антти Раанта из "Эссета". Молодой вратарь отразил 36 бросков и помог своей команде добиться "сухой" победы - 2:0.

    В группе "А" стоит отметить довольно неожиданную победу швейцарцев над шведами - 3:2. К чести "Тре Крунур", они сумели собраться и на следующий день реабилитировались перед своими болельщиками, переиграв чехов, - 2:1. Традиционно невнятный старт получился у канадцев. "Кленовым листьям" пришлось изрядно помучиться в матче против скромной сборной Дании - 3:1.

    Кстати

    Талисманом проходящего чемпионата мира стал кот по имени Айси. Кот, экипированный хоккейным шлемом, раскрашен в цвета национальных флагов стран-хозяек турнира. Ну а в следующем году, когда первенство примет Белоруссия, радовать болельщиков будет зубренок Волат, который будет одет в бело-красно-зеленую форму сборной страны.

    Поделиться