06.05.2013 23:50
    Поделиться

    Хозяйство Министерства обороны ждет инвентаризация

    Министр обороны Сергей Шойгу провел очередное селекторное совещание с армейским руководством. Традиционным местом для таких встреч является Центральный командный пункт Генштаба.

    Его зал оборудован большими настенными экранами, с помощью которых глава ведомства и его заместители в режиме реального времени заслушивают доклады главкомов, командующих родами войск, военными округами, флотами и при необходимости ставят задачи генералам и адмиралам.  Иногда этот разговор открыт для прессы. Но когда речь идет о секретной информации, представителей СМИ после вступительного слова Шойгу или его замов просят удалиться.  Так было и на сегодняшнем совещании.

    Повестка касалась трех вопросов - строительства в Плесецке объектов под новый ракетно-космический комплекс "Ангара"; выполнения в текущем году федеральных целевых программ, связанных с минобороны; и обустройства военных городков.  Напомним, что для своей первой рабочей поездки в ноябре прошлого года Сергей Шойгу, только-только ставший министром обороны, выбрал именно Плесецк. Это место является главной испытательной площадкой стратегических "Тополей-М" и "Ярсов". Кроме того, здесь возводят стартовый комплекс для целого класса ракет-носителей "Ангара".  Все это - объекты  особой государственной важности, и виртуальному знакомству с ними глава оборонного ведомства предпочел живые впечатления.  С тех пор прошло полгода, но интерес Шойгу к большой военной стройке в Архангельской области нисколько не уменьшился.

    - Вопрос создания космического комплекса "Ангара" очень важный, - заявил сегодня министр. - Мы будем регулярно рассматривать его в рамках еженедельных селекторных совещаний.

    Это, как говорят эксперты, необходимо по нескольким причинам. Прежде всего, Войска воздушно-космической обороны нуждаются в стартовой площадке для ракеты-носителя тяжелого класса. Она позволит выводить на геостационарные орбиты спутники военного назначения. Важно запустить в космос и ракету легкого класса. Ее старт вначале планировался в нынешнем году, однако по техническим причинам, скорее всего, будет перенесен на 2014-й.  Других отсрочек допустить нельзя, ведь, по словам замминистра обороны Олега Остапенко, Шойгу поставил по "Ангаре" очень жесткие сроки и такие же жесткие задачи. Теперь все зависит от выполнения этих задач промышленностью.

    По обустройству военных городков в закрытом для прессы режиме доложила заместитель министра Татьяна Шевцова.  Предваряя ее выступление, глава ведомства обратился к проблеме инвентаризации имущества Вооруженных сил. По мнению Шойгу, без решения этого вопроса трудно понять и окончательно подсчитать, какие средства необходимы для нормальной жизнедеятельности армии и флота.

    - До тех пор, пока мы не знаем, сколько нам нужно электроэнергии и топлива на содержание конкретного количества военной техники, вряд ли мы сможем достаточно эффективно с экономической точки зрения управлять хозяйством Вооруженных сил, - заявил министр обороны.

    Поделиться