06.05.2013 16:48
    Поделиться

    Несмотря на смерть рабочего, митинг в Москве состоится

    Несмотря на смерть рабочего, который погиб в понедельник в Москве во время монтажа сцены на Болотной площади, митинг оппозиции все-таки состоится, как и было запланировано. Об этом сообщил "РГ" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров в ответ на просьбу прокомментировать информацию, появившуюся на новостных лентах, что якобы власти запрещают митинг в связи со смертью волонтера Максима Мелкова.

    - На сцене, при оборудовании которой погиб волонтер, сейчас работают представители Следственного комитета по городу Москве, - рассказал глава департамента. - Организаторы митинга нам позвонили и сообщили, что они пригонят 'Газель" и используют ее в качестве мобильного подиума для выступлений ораторов.

    Майоров также напомнил, что, по существующему порядку проведения общественных акций, город для них представляет лишь площадку. Оборудование ее берут на себя организаторы, в данном случае члены координационного совета оппозиции Царьков, Третьякова и другие. Они и привлекли на помощь волонтера Максима Мелкова для подготовки сцены шириной 18 метров, с двух сторон которой планировалось установить колонки звукоусиления.

    Напомим, представители оппозиции подавали заявку на проведение 6 мая шествия и митинга в память о событиях 6 мая прошлого года, когда ряд оппозиционеров были задержаны правоохранительными органами за нарушение общественного порядка.

    Московские власти согласовали с оппозиционерами лишь митинг на Болотной набережной для 30 тысяч заявленных участников, отказав в шествии в связи с тем, что многолюдная акция в центре Москвы в будний день парализует в городе движение транспорта.

    Но организаторы продолжали настаивать на проведении шествия. И лишь 2 мая, в последний срок, когда они были обязаны официально уведомить мэрию о своем решении, дали согласие на митинг.

    Шествие и митинг, заявленные представителями этих же политических сил на 5 мая, прошли без ЧП. Правда, вместо заявленных 10 тысяч человек приняли участие лишь 400.

    Поделиться