05.05.2013 23:44
    Поделиться

    Памятник эпохи конструктивизма в Москве не позволили снести

    Жилой комплекс эпохи конструктивизма начала 20-х годов прошлого века - "Буденовский городок", будет сохранен. Такое решение принято на заседании комиссии по вопросам градостроительной деятельности ("сносной" комиссии), которую возглавляет заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    Рабочий поселок "Буденовский городок" расположен в центре Москвы - на Большой Почтовой улице. Он был построен в 1927-1929 годах по проекту архитектора-конструктивиста Михаила Мотылева. Комплекс, включающий несколько S-образных корпусов с дугообразным проездом между ними, предназначался для высшего командного состава Красной Армии. И хотя квартиры там немаленькие - в среднем 70-120 кв. м, но 40% из них - коммуналки, а ванные там установлены в кухнях. Назвать комфортной жизнь в таких квартирах трудно. В ноябре прошлого года "сносная" комиссия уже собиралась по поводу рабочего поселка. Было решено: пусть жители сами решат свою судьбу. Был проведен поквартирный опрос населения, согласно которому против сноса высказались 990 человек, за снос - 179, 12 воздержались (всего в "Буденовском городке" проживает 1182 человека). "Население проголосовало и мы ставим вопрос о признании городка памятником", - заявил на заседании комиссии зампрефекта ЦАО Сергей Федоров. "Победило большинство", - констатировал глава департамента культурного наследия Александр Кибовский. По его словам, после того, как члены "сносной" комиссии получили результаты опроса жителей, единогласно принято решение о сохранении домов на Большой Почтовой. Осталось включить "Буденовский городок" в одну из городских инвестпрограмм, чтобы сделать в домах капремонт.

    В то же время сохранять всю сохранившуюся в Москве застройку эпохи конструктивизма власти пока не готовы. По мнению Марата Хуснуллина, это было бы не лучшим решением. Согласен с этим и Александр Кибовский: "Есть, например, мнение, что надо признать памятниками все здания в Москве, построенные до 1955 года, но это неразумно" - сказал он.

    Поделиться