06.05.2013 23:19

Сборная Швейцарии обыграла Чехию на ЧМ по хоккею

Команда из страны банков и сыра сокрушила третьего фаворита чемпионата мира подряд
    Сборная Швейцарии на чемпионате мира по хоккею продолжает разрушать стереотипы. Вслед за победами над Швецией и Канадой команда Шона Симпсона со счетом 5:2 переиграла еще одного фаворита турнира, Чехию.

Хоккеисты из страны банков и сыра, конечно, совсем не мальчики для битья. И в восьмерку лучших команд мира пробиваются регулярно. Но такой прыти от швейцарцев, наверное, никто не ожидал. Такими темпами команда канадского специалиста Шона Симпсона может замахнуться и на медали.

Буквально накануне, когда Швейцария в серии буллитов переиграла соотечественников своего главного тренера в серии буллитов, Симпсон признался, что начинать турнир с трех подряд встреч против явных фаворитов его команде даже лучше. Поскольку сильнейшие только вкатываются в чемпионат, и этим можно воспользоваться. Сутки спустя швейцарцы действительно продолжили в том же духе. В концовке первого периода они повели в счете - Амбюль реализовал большинство на 18-й минуте. После перерыва один из героев предыдущего матча с Канадой Нидеррайтер удвоил счет уже в равных составах - 2:0 к 27-й минуте. Чехи вскоре пришли в себя, и на 33-й минуте Гудлер одну шайбу отыграл, а за 48 секунд до окончания периода он же сделал счет равным - 2:2.

Казалось, на этом подвиги "выскочек" и закончатся. Однако на 46-й минуте шайба от конька Мозера залетела в сетку ворот Салака. Прошло восемь минут, и Боденман закрепил успех - 4:2. Пытаясь спастись, Алоиз Гадамчик снял вратаря, но финальный штурм успехов чехам не принес. А незадолго до сирены шайба в пятый раз побывала в их пустующих воротах.

5:2 - по-прежнему сенсационная, но более чем убедительная победа сборной Швейцарии, которая с восемью очками закрепляется на первом месте в группе А. А если учесть, что матчи со всеми сильнейшими соперниками на этом этапе у команды Шона Симпсона позади, то Швейцария имеет все шансы остаться на первой строчке.

Победа над Чехией доказала, что успех швейцарцев в поеднике против канадцев, когда все решилось в серии буллитов, совсем не случаен. Пока именно Швейцария изо всех сборных, не входящих в традиционно узкий круг соискателей "золота", показывает наиболее сбалансированный хоккей. И по праву претендует на звание главного открытия нынешнего чемпионата мира. Ну а чехи, проиграв второй матч из трех, показали худший старт на чемпионатах мира начиная с 1994 года.

Что же касается группы В, в которой находится сборная России, то здесь сразу три команды набрали по шесть очков. Компанию нашей команды и сборной США, которые не теряли очков, составили финалисты прошлого чемпионата мира словаки. Вчера они добыли трудовую победу над Германией - 3:2. Немцы дважды вели в счете, однако дубль Заборски перечеркнул их надежды добыть хотя бы очко. Так что Германия, судя по всему, останется без четвертьфинала - команда в трех матчах заработала всего один балл и имеет разве что математические шансы попасть в квартет сильнейших в группе В. Словаки же поднялись на третью строчку.

Также вчера очередные матчи провели хозяева турнира, которые пока не очень впечатляют. Шведы встречались с командой Франции, а финны экзаменовали белорусов. Эти встречи завершились уже после подписания номера в печать.

Ну а сегодня продолжит выступление сборная России. Матч наших парней против США начнется в 21.15 по московскому времени.