06.05.2013 23:20
    Поделиться

    Лесные пожары в России угрожают садовым домикам и деревням

    Лесные пожары угрожают садовым домикам и деревням

    Теплая и сухая погода начала мая, многочисленные пикники и сжигание сухой травы уже привели к серьезным лесным пожарам. В 20 российских регионах полностью запретили прогулки по лесу. А в некоторых районах Амурской области, Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации. Также режим ЧС введен на всей территории Забайкальского края.

    Это значит, что для граждан закрыт как пеший, так и транспортный доступ в лес. А на тушение лесных пожаров привлечены серьезные силы и средства, в том числе и из федерального центра. Самая сложная ситуация на 6 мая - в Амурской области. Там действуют 8 лесных пожаров на площади почти 15 тысяч  гектаров. Неслабо полыхает Забайкалье - огнем охвачены около 11 тысяч гектаров леса. Сложная ситуация в республиках Тыва, Бурятия и Саха (Якутия). Горит Хабаровский край.

    Стоит отметить, что эти регионы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с наступлением теплого времени года традиционно лидируют в "горящем" рейтинге. Как пояснили "РГ" в Рослесхозе, в первую очередь, это происходит из-за так называемых сельхозпалов - люди жгут прошлогодний сухостой, очищая поля и пастбища. Причем выжигание травы характерно именно для сибирских и дальневосточных регионов. Такая традиция складывалась там десятилетиями. И пока, несмотря на все предупреждения и запреты, управы на это нет. Ситуацию осложняет и то, что сухостой поджигается в лесостепных, а значит, очень ветреных зонах. В считанные секунды огонь переходит на деревья и грозит поджогом населенным пунктам, которые не могут похвастаться абсолютной готовностью к пожароопасному сезону.

    Горячая точка

    За первые пять дней мая 900 сотрудников Рослесхоза, читинской авиабазы и МЧС потушили почти 150 лесных и степных пожаров в Забайкалье. Всего же огонь в этом году успел уничтожить там 29 тысяч гектаров лесов и степей. При этом, в Гослесслужбе признают: повезло, что весна была затяжная и снег сошел поздно. Первый лесной пожар зафиксировали только 26 апреля. Тогда как в прошлом году к этой дате успели сгореть уже два поселка - Васильевский и Нижний Часучей. Чтобы не допустить повторения ситуации, подписано  постановление о введении режима ЧС на всей территории Забайкалья. Краевые власти попросили МЧС и Минобороны направить несколько вертолетов Ми-8 для оперативной переброски пожарных к местам возгораний.

    Подготовила Екатерина Дементьева

    Поделиться