05.05.2013 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин наградил Героев Труда и открыл вторую сцену Мариинки

    Пасху глава государства встретил по традиции в храме Христа Спасителя. А вот майские праздники Владимир Путин провел в родном городе - Санкт-Петербурге. Президент не стал участвовать в массовых шествиях, зато открыл новую сцену Мариинского театра, вручил медали Героям Труда, обещал ученым оценивать их организации по-новому, а географам - достойную смену.

    Героев Труда России пока пятеро - дирижер, нейрохирург, шахтер, механизатор и токарь. Каждый год, в День весны и труда, будут появляться новые - звание, упраздненное вместе с советской властью, в конце марта вернул президент.

    Медали в виде золотой звезды с гербом России вручали в Константиновском дворце в Стрельне за особые трудовые заслуги перед государством и народом. "Это еще один шаг к восстановлению преемственности традиций", - заявил Путин. "Мы обязаны вернуть уважение к труду, поднять престиж тех профессий, на которых держится страна, - инженеры, конструкторы, рабочие, фермеры, учителя, врачи", - сказал он.

    Талантов в стране много, и стояла "сложная задача морального выбора", заметил президент. Старались представить значимые отрасли, и удалось найти людей, которые не только много добились, но еще и многое сделают. Первым Героем Труда стал директор Института нейрохирургии им. Бурденко Александр Коновалов. "Его называют нейрохирургом от Бога, - представил Коновалова Путин. - Его руки творят чудеса". Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев получил медаль вслед за ним. Затем награды были вручены шахтеру Владимиру Мельнику, механизатору Юрию Коннову и токарю Константину Чуманову.

    День открытия второй сцены Мариинского театра, 2 мая, глава государства решил начать с посещения Дома ветеранов сцены им. Савиной. Пожилые артисты говорили "спасибо" Путину за отреставрированное здание и желали успехов в "приведении в чувство" оппозиции.

    "За это надо любить Россию - когда хотят, могут сделать все, и даже больше того, что надо", - радовалась 91-летняя актриса Нина Мазаева. "Пол шатался, лило везде, страшно было просто! Штукатурка летела, мы по ней ходили, а это дворец!" - делилась она впечатлениями. "Теперь вы наш сын", - благодарила актриса президента и просила за коллег, которые не могут продать квартиру, чтобы внести вклад в фонд Союза театральных деятелей. "Содержание дома будет возложено на Управделами президента", - ответил Путин.

    Певец Игорь Наволошников перешел к политике. "Однажды вы сказали хорошие слова насчет бандерлогов", - вспомнил он эпитет президента в адрес оппозиционеров. "Чтобы приводить их в чувство, надо пожелать вам большого счастья и здоровья", - произнес артист и спел "Многая лета".

    "Вещи, связанные с предвыборной кампанией, уже в прошлом, - заметил глава государства. - Надеюсь, что Киплинга будем вспоминать по хорошему поводу". После чего сфотографировался с артистами и отправился в Александринский театр. Осмотрев его, Путин поехал на гала-концерт в честь открытия Мариинки-2, которое совпало с 60-летним юбилеем ее худрука.

    "Это не вторая сцена, это новый полноценный театр", - констатировал президент. "Мариинка за эти годы не только не утратила своего блеска, но и вышла на новую ступень развития, сохранила все лучшие традиции русского музыкального театра. 760 представлений в год, и каждое - на уровне эталонного качества мирового уровня", - хвалил он. Это работа на износ, заметил Путин и обещал больше внимания театрам по линии правительства.

    В беседе с членами попечительского совета глава государства не скрывал восхищения: "Мариинка всегда была и остается одним из важнейших флагманов российской культуры... Это не только театр. Все, что вокруг Мариинки создано, превратилось в крупный культурно-образовательный центр мирового уровня". Гергиев пообещал, что Мариинка-2 станет "театром молодежи, театром детей". Будет помогать и минфин: бюджет Мариинки увеличится на 25 млн долларов.

    Глава государства уделил внимание и науке. В Петербургском институте ядерной физики прошло заседание Совета по науке и образованию, где говорили об оценке научных организаций - по мнению Путина, она не позволяет выделить лидеров и не увязана с финансированием. "Должна быть национальная система объективной оценки", - считает он. Ученые жаловались на нынешнего оценщика: мол, фирма американская - PricewaterhouseCoopers Russia B.V. Глава минобрнауки Дмитрий Ливанов заступался: российская работает по международным стандартам. "Это дочка американской компании", - рассудил президент, но министерство критиковать не стал - там стремились к объективности.

    Выяснилось также, что Госдепартамент США включил российского производителя суперкомпьютеров - "Т-Платформу" - в список компаний, угрожающих национальным интересам Штатов. Возникли сложности в Европе. "Это использование политических рычагов для недобросовестной конкуренции, - возмутился президент. - Наши европейские партнеры - самостоятельные люди, они претендуют на то, чтобы с нами работать в определенных сферах, и даже просят нас об этом, а ведут себя как абсолютно зависимые, неспособные принимать самостоятельных решений, так что ли?" Путин также в шутку предложил "предоставить политическое убежище" двум немецким ученым-атомщикам, расстроенным, что в ФРГ собираются закрыть реакторы.

    В тот же день глава государства посетил географов: предложил создать свое молодежное движение и павильон на ВВЦ. Кроме того, президент назначил Вячеслава Шпорта врио губернатора Хабаровского края - его полномочия главы региона истекли 30 апреля, и разрешил увеличить уставный капитал ОАО "Российские сети" допэмиссией, при этом доля РФ не может составлять менее 61,7%.

    Поделиться