06.05.2013 16:23
    Поделиться

    В тверской школе-интернате нашли нарушения прав детей и взрослых

    Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина и профильный отдел регионального министерства образования провели проверку деятельности Кувшиновской школы-интерната для детей с пониженным слухом (Кувшиновский район Тверской области). Жалоба на многочисленные нарушения поступила от родителей.

    Как сообщила "Российской газете" Лариса Мосолыгина, оба ведомства проверили спальные комнаты, санузлы, пищеблок, спортивный и актовый залы, а также учебные классы и компьютерный класс. Выяснилось, к примеру, что в школьной столовой ученикам для еды выдаются только столовые ложки. Породило вопросы состояние душевых и туалетов, а также принципы распределения детей по спальным комнатам. Кроме того, комиссия отметила фрагментарный характер работы по оказанию психологической помощи, которая, к слову, не распространяется на персонал.

    - В результате в школе сохраняется высокий уровень конфликтности в коллективе, - уточнила тверской детский омбудсмен.

    Также в школе отсутствовал журнал учета самовольных уходов воспитанников. Наконец, в компьютерном классе персонал не смог подключить систему к интернету - этот навык есть только у одного специалиста, который отсутствовал. На компьютерах обнаружены игры, содержащие элементы насилия и жестокости.

    - Одновременно некоторые факты, изложенные в родительской жалобе, не подтвердились или перестали быть актуальными, - уточнила Лариса Мосолыгина. - Так, родители отмечали, что следствием нездоровой обстановки в интернате стали массовые переводы детей в другие учебные заведения, однако проверка показала, что все дети имели веские основания для перемены места обучения.

    Детский омбудсмен отметила также, что родители жаловались на несанкционированную раздачу детям запрещенных пищевых добавок. Этот факт был подтвержден прокурорской проверкой: в конце прошлого года воспитанникам вспомогательных классов действительно выдавались БАД - капсулы "Линчжи Феникс", противопоказанные к употреблению детям - их принес в школу благотворитель. По итогам административного разбирательства руководитель школы-интерната была оштрафована на двадцать тысяч рублей, а выдача препарата прекращена.

    Лариса Мосолыгина сообщила также, что в конце января - начале февраля у нескольких воспитанников школы наблюдалась кишечная инфекция, вызванная ротовирусом. Дети были помещены в Кувшиновскую ЦРБ для лечения, что предотвратило дальнейшее распространение вируса.

    По итогам проверки Уполномоченный по правам ребенка Тверской области направила в адрес минобразования заключение, в котором говорится о необходимости устранения выявленных проблем.

    В Кувшиновской школе-интернате сегодня обучаются 94 ребенка с проблемами слуха и отставанием в развитии. По словам Ларисы Мосолыгиной, в основном это дети из "родительских" семей. Шестеро обучающихся - это дети-сироты.

    Поделиться