06.05.2013 14:32
    Поделиться

    Пиротехник "Хромой лошади" вернет государству свои награды

    В Ленинском районном суде Перми продолжалось чтение приговора по делу о пожаре в кафе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года. В кулуарах процесса подсудимые и адвокаты выразили несогласие с объявленными мерами наказания. Один из подсудимых, пиротехник Сергей Дербенев, заявил, что в знак протеста против вынесенного ему приговора вернет государству свои награды.

    Картина судебного заседания в первый послепраздничный день изменилась. В "аквариуме", то есть в стеклянной клетке для подсудимых перед глазами собравшихся предстал не один Анатолий Зак, как это было большую часть процесса, а уже пять человек. Ведь накануне первомая исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы были взяты под стражу и ныне были доставлены под конвоем из СИЗО. На свободе находились только бывшие пожарные инспекторы Дмитрий Росляков, Наталья Прокопьева и их некогда вышестоящий руководитель Владимир Мухутдинов - они остаются под подпиской о невыезде.

    Сергей Дербенев специально попросил подойти к "аквариуму" журналистов, чтобы сделать заявление. Поскольку он считает вынесенный ему приговор неправосудным, он возвращает государству все свои награды, присужденные ему в период службы в Вооруженных Силах.

    - Эти награды мой представитель в ближайшие дни сдаст в Свердловский райвоенкомат, - заявил подсудимый.

    Перечислять награды он не стал, заметив лишь, что послужной список есть в распоряжении судьи, и он не был принят во внимание, в отличие от наград Мухутдинова.

    Адвокат Дербенева Владимир Обухов уточнил, что он со своим подзащитным настаивают на недоказанности вины пиротехника.

    - Не были приняты во внимание аргументы в пользу версии о том, что пожар возник вследствие аварийного режима работы электропитания. Чем нарушено право подсудимого на защиту, - считает юрист.

    Готовятся к обжалованию и другие защитники.

    - Вердикт такой (обвинительный. - ред.) был ожидаем, - заметил адвокат Анатолия Зака Павел Яковлев. - Безусловно, будем подавать апелляцию. Очень много фактов извращено, некоторые моменты не соответствуют действительности...

    Суд приговорил признанных виновными бизнесменов, пиротехников и бывших сотрудников Госпожнадзора к различным срокам лишения свободы. По вступлении приговора в законную силу они будут принуждены к выплате в общей сложности двух миллиардов рублей в возмещение вреда потерпевшим. В обеспечение этих выплат наложены аресты на имущество - недвижимость, автомобили и доли в бизнесе. Отвечать по обязательствам бывших инспекторов - в случае после вступления приговора в законную силу - будет государственная казна.

    Гособвинитель Вадим Казаринов, напротив, выразил полное удовлетворение резолютивной частью.

    - Думаю, все присутствовавшие обратили внимание, что приговор хорошо мотивирован, - комментировал "РГ" прокурор. - Кому-то суд смягчил наказание, кому-то, наоборот, ужесточил, но в целом оно соответствует тому, что требовало обвинение. Нам обжаловать его по какой-либо причине на нынешний момент нет оснований.

    Чтение приговора по делу "Хромой лошади" в районном суде заняло уже восемь рабочих дней. По прогнозам работников суда, до вторых майских праздников оглашение резолютивной части может быть завершено.

    Справка "РГ"

    Судебный процесс по делу о пожаре в кафе "Хромая лошадь" длился два с половиной года. В его начале в суд поступило более 130 томов уголовного дела, к концу их количество превысило 150. От пожара в ночь на 5 декабря 2009 года и его последствий погибли 156 человек. Причинен тяжкий вред здоровью еще более 60.

    Поделиться