06.05.2013 17:09
    Поделиться

    В Мурманске церковь для полицейских построят без единого гвоздя

    В Мурманске заканчивается постановка сруба новой церкви Во Имя Святых Благоверных Князей Александра Невского, Владислава Сербского и Вячеслава Чешского. Об этом сообщил руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Мурманской и Мончегорской епархии отец Андрей (Разинков). Церковь будет в определенной мере ведомственной, она строится главным образом на пожертвования полицейских. Они часто рискуют жизнью во время выполнения заданий - немало мурманских сотрудников правоохранительных органов погибло в Чечне. Верующие защитники правопорядка хотели бы в своем храме помолиться за здоровье живых и упокой душ погибших товарищей.

    - Работы предстоит еще очень много - и внутренней, и внешней, - рассказал отец Андрей. - Предстоит сделать пол, крышу, внутреннее убранство. Мы планируем освятить храм в 2014 году.

    Церковь располагается на территории центра профподготовки УМВД России по Мурманской области, но будет открыта для всех. Храм строится из сухостойной карельской сосны без единого гвоздя.

    - Вместо гвоздей используются особые деревянные штыри - нагели, которые забиваются в просверленные отверстия , - отметил отец Андрей. - Дерево и металл плохо совместимы, поскольку после усадки деревянная конструкция "повисает" на гвозде. Деревянный нагель лишен этого недостатка, поскольку он и разбухает, и высыхает вместе с самой конструкцией. Эту технологию придумали еще наши далекие предки.

    Сухостойная карельская сосна - самый лучший материал для такого строительства. Деревья, засохшие на корню, сохраняют в себе смолу и поэтому не трескаются. Архангельские сосны хуже, поскольку почвы там болотистые, и дерево подгнивает. Сосны на Кольском полуострове слишком низкорослые. А в Карелии почвы лучше и климат мягче, поэтому сосны растут высокими и ровными.

    Строители храма очень нуждаются в средствах, подчеркнул отец Андрей. Только сруб, изготовленный в Карелии обошелся в сумму около трех миллионов рублей. Окончание строительства обойдется еще в несколько миллионов.

    Поделиться