06.05.2013 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин поручил обеспечить безопасность в столице 9 Мая

    Подготовку к празднованию Дня Победы обсудил вчера президент Владимир Путин в Кремле с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

    Глава государства хотел знать ответ на два вопроса: как столица готовится к празднику и какие меры социальной поддержки будут у ветеранов.

    "Город готов к проведению праздничных мероприятий, приведен в порядок", - сообщил Собянин и добавил, что только что встречался с ветеранами в торжественной обстановке, поздравил их. Подобные мероприятия пройдут в каждом округе и районе.

    "Все бульвары, парки, дома культуры, театры, музеи, библиотеки, концертные площадки задействованы будут", - заверил столичный градоначальник. Всего запланировано полторы тысячи мероприятий, их посетят миллионы москвичей, подытожил он.

    Президент обратил внимание на необходимость обеспечить безопасность во время празднования Дня Победы. "Надеюсь, что вместе с правоохранительными органами сделаете все для обеспечения безопасности", - сказал он. "Постараемся максимально", - заверил Собянин.

    В празднике сможет принять участие каждый фронтовик. "Далеко не все ветераны смогут выйти из квартир: многие лежачие, многие одинокие", - продолжил Собянин. Их поздравят на дому.

    Помимо общих мер социальной помощи введена адресная система поддержки, особенно для тех, кто одинок и кому требуется уход, подчеркнул столичный градоначальник. Смотрят, что требуется каждому - купить, отремонтировать, может быть, направить в санаторий. "Введена целая система патронатного обслуживания на дому", - пояснил мэр. В этом году в программу включили тружеников тыла и инвалидов первой категории. Сегодня исполняется год с момента подписания пакета президентских указов - программы развития страны. Их реализацию Путин обсудит сегодня с правительством. "Это будет рабочее совещание, целью которого является оценка темпов выполнения президентских указов, четкое определение объемов выполненных задач и фиксация отставаний, - рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков "Интерфаксу". - Это серьезный обзор хода выполнения указов. Предстоит масштабная вдумчивая работа с участием практически всего кабинета министров".

    "Выступит Дмитрий Медведев, потом министры, состоится обмен мнениями. Жесткой реакции не ожидается, все зависит от итогов обсуждения. Совещание будет проходить в деловом режиме", - сообщил Песков. "Говорить о том, что совещание собирается для того, чтобы устроить какой-то разнос - это заблуждение, это скорее эмоциональное передергивание в СМИ. Говорить так абсолютно неправильно", - заявил Песков "Интерфаксу". Он напомнил, что на "Прямой линии" глава государства в целом положительно оценил работу кабмина. "Но вместе с тем он никогда не уходил от того, чтобы фиксировать какие-то недоработки или отставания. Если понадобится, это будет сделано и на этот раз", - уточнил он.

    Песков также объявил, что сегодня Путин встретится с госсекретарем США Джоном Керри.

    Путин также пообщался с директором Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Димы Рогачева Александром Румянцевым и главврачом Галиной Новичковой: обещал помочь с оборудованием и решить вопрос о передаче подмосковного санатория "Русское поле".

    Раньше вылечивали только 7% заболевших детей, сейчас по ряду заболеваний эта цифра доходит до 90%. По его словам, результаты лечения полностью соответствуют европейским и американским. А по трансплантациям клиника лучшая в мире. "Работаем с хорошими рейтингами для страны", - заключил он. Новичкова же предложила создать попечительский совет центра во главе с актрисой, соучредителем фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой: "Она наш друг, знает о наших проблемах и достижениях".

    "Абсолютно правильно, - одобрил Путин. - Чулпан и ее коллеги-волонтеры сделали много, чтобы поддержать это направление работы".

    Кстати

    У Общероссийского народного фронта (ОНФ) обновился сайт narodfront.ru. Там будут размещаться новости о деятельности организации, описание проектов, дискуссии, при этом свое мнение сможет высказать любой желающий. ОНФ уже предложил для обсуждения проект Кодекса этики гражданского активиста из 20 пунктов. Кроме того, до 20 мая будут сформированы региональные оргкомитеты по подготовке к учредительному съезду ОНФ 11-12 июня.

    Поделиться