06.05.2013 23:44
    Поделиться

    У госэкспертизы в строительстве появится альтернатива

    Вопрос об отмене госэкспертизы в строительстве не будет подниматься как минимум до 2016-2017 года, но у этого института появится альтернатива, - об этом заявил во время визита в Екатеринбург Роман Максаков, руководитель аппарата Национального объединения организаций экспертизы в строительстве (НОЭКС).

    По его словам, на последнем совещании в Минэкономразвития России по проекту дорожной карты "Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности" бурная дискуссия развернулась именно вокруг 20 пункта, который в версии Минрегиона-Госстроя предполагал к 2016 году поэтапную отмену экспертизы путем ввода института аттестации главного инженера проекта (ГИП) и главного архитектора проекта (ГАП). Большинство участников встречи высказались в пользу варианта минрегионразвития, где экспертиза сохраняется, но оптимизируется перечень объектов, на которые она может выдавать заключения. В результате было решено развивать обе формы параллельно. К декабрю можно ожидать выхода в свет законопроекта по институту ГИП-ГАП.

    - Отмена экспертизы была инициирована группой бизнесменов. На самом деле большинство застройщиков, с которыми мы общаемся, не против нее, просто хотят, чтобы экспертное сообщество повернулось к бизнесу лицом. Мы готовы к сотрудничеству. Президент НОЭКС вошел в состав рабочей группы АСИ для обсуждения механизмов совершенствования законодательства в строительной сфере. Надо сделать так, чтобы и бизнесу было удобно, и интересы граждан не пострадали, - подчеркивает Максаков.

    То, что негосударственная экспертиза сейчас переживает мучительное становление и во взаимоотношении государственных и негосударственных экспертов есть проблемы, в НОЭКСе не скрывают. Но считают, что перед вводом формата ГИП-ГАП надо провести серьезную работу, подготовить кадры, создать реестр.

    - Не надо путать отечественных архитекторов с зарубежными. Принципы получения образования совсем разные. У нас главный архитектор отвечает лишь за проектную документацию, в большинстве организаций это вообще менеджеры, которые ищут объемы работ. На Западе же архитектор несет ответственность - уголовную и по страховке - за строительство объекта, - комментирует Алексей Кучерявый, директор управления госэкспертизы проектной документации Тюменской области.

    Поделиться