06.05.2013 23:20
    Поделиться

    Голоса лидеров Болотной не были услышаны

    Вчера в центре Москвы объединенная оппозиция провела акцию, посвященную годовщине "Марша миллионов", состоявшегося 6 мая 2012 года. Напомним, тогда мероприятие закончилось столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов, которые суд квалифицировал как "массовые беспорядки". По подозрению в их организации за год задержано 28 человек.

    Это определило ключевую тему митинга - большинство выступлений были посвящены "узникам Болотной", среди которых оказались многие лидеры уличных протестов. На акцию пришли родственники арестованных оппозиционеров, которым также дали возможность выступить.

    Мэрия Москвы согласовала митинг с 19.00 до 21.30. Для охраны порядка на акцию были привлечены 5 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников. Работа по установке сцены началась с утра, но уже днем проведение митинга оказалось под угрозой - во время монтажа сцены погиб рабочий. Монтаж был прекращен.

    Некоторое время у организаторов ушло на то, чтобы решить - отменять митинг или нет. Когда было принято решение о проведении, еще некоторое время занял поиск альтернативной сцены и звукоусиливающей аппаратуры. В итоге на Болотную площадь подогнали грузовик, а сам митинг начался с минуты молчания. Кроме того, уже за час до митинга на площади появилась "Газель", с которой собравшихся через мегафон просили свернуть флаги.

    Отдельной большой группой недалеко от входа стояли сторонники партии Алексея Навального "Народный альянс". Вчера минюст приостановил регистрацию этой партии. Причины пока не названы, но оргкомитету уже совершенно очевидно, что они просто по времени не успеют принять участие в ближайших осенних выборах.

    Уже к восьми часам люди начали расходиться - альтернативного звукоусиления было явно недостаточно для того, чтобы собравшиеся могли услышать выступления лидеров Болотной. Пообщавшись друг с другом, участники покидали площадь за полтора часа до окончания мероприятия. Полиция отодвинула ограждения, чтобы большее количество людей могло подойти ближе к сцене, но положения это не спасло.

    Своеобразный итог мероприятия подвел один из участников, покидая площадь: "Это правильно получилось. Собрались и помолчали. А о чем говорить, когда и так все ясно?"

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться