06.05.2013 23:24
    Поделиться

    Процесс о крушении "Булгарии" приостановлен по просьбе обвиняемых

    Процесс по делу о крушении "Булгарии" перенесли на сцену ДК
    Вчера в Казани начался судебный процесс о крушении в 2011 году теплохода "Булгария", унесшем жизни

    122 человек. Однако уже через полтора часа после начала заседания судья отложил рассмотрение дела до 27 мая.

    Расследовать обстоятельства катастрофы должны были в Камско-Устьинском районном суде Татарстана, но по ходатайству потерпевших, большинство из которых проживают в Казани, процесс перенесли в столицу Татарстана. Заседание решено было провести в ДК "Юность". Обвиняемых - субарендатора "Булгарии" Светлану Инякину, эксперта Российского речного регистра Якова Ивашова и двух сотрудников Ространснадзора Владислава Семенова и Ирека Тимергазеева - привезли заранее. Специально для них соорудили клетку. Помощник капитана утонувшего судна Рамиль Хаметов пришел на заседание сам.

    Больше часа судья Сергей Якунин устанавливал личности обвиняемых и потерпевших. На заседании ждали 179 потерпевших, но явились далеко не все. Судья напомнил, что у потерпевших есть не только права, но и обязанности, поэтому они должны присутствовать на процессе.

    Кстати, в списке, приложенном к обвинительному заключению, не хватало нескольких имен, а некоторые были названы повторно. Судья пояснил, что руководствуется только тем, что ему предоставили следователи.

    Когда дошла очередь до ходатайств, лишь один потерпевший попросил суд разрешить представлять его интересы адвокату, на что Сергей Якунин дал добро. А вот у двух обвиняемых - Тимергазеева и Семенова - был целый перечень с просьбами к суду. Так, Ирек Тимергазеев попросил продлить ему сроки ознакомления с делом. Такое же ходатайство заявил и его коллега Семенов.

    Потерпевшие, не сдерживая эмоций, требовали отказать им. Но судья пошел навстречу обвиняемым и предоставил дополнительный срок для ознакомления с уголовным делом - до 27 мая.

    Комментарий

    Владимир Маркин, официальный представитель СКР:

    - Это было сложное уголовное дело. В течение года следователи устанавливали обстоятельства и причины трагедии "Булгарии", потрясшей всю страну. Был проведен огромный объем работы - более тысячи допросов, около трех десятков обысков и выемок, более двухсот экспертиз, наиболее сложной из которых стала комплексная судоводительская и инженерно-техническая судебная экспертиза. Именно она определила круг подозреваемых. В результате этой скрупулезной работы следователи установили причинно-следственную связь между противоправными действиями обвиняемых и смертями более сотни людей.

    Подготовила Наталья Козлова.

    Поделиться