06.05.2013 23:43
    Поделиться

    ЕЭК временно обнулит ставки ввозных пошлин на ряд товаров

    Коллегия Евразийской экономической комиссии может изменить ряд таможенных пошлин. Речь идет о временном обнулении ставок ввозных таможенных пошлин по сырью для соков, заготовок для контактных линз и кабелей для сварочных горелок. Почти все эти товары заменяемы, поэтому наибольший эффект от принятия этих мер реально ощутят немногие - крупные производители соков, отечественные производители контактных линз и узкий сегмент сварщиков, считают эксперты.

    Консультативный комитет по торговле согласовал вынесение на Коллегию Евразийской экономической комиссии ряда решений, касающихся изменения ставок ввозных таможенных пошлин. В частности, комитет одобрил предложение временно снизить ставку ввозной таможенной пошлины на сырье для производства соков из персиков, абрикосов и нектаринов с 15 до 0% от таможенной стоимости. Также предлагается снизить ставку ввозной таможенной пошлины на пластмассовые заготовки для мягких контактных линз с 20 до 0% от таможенной стоимости.

    Предполагается, что эта мера будет способствовать повышению ценовой конкурентоспособности отечественной готовой продукции за счет снижения себестоимости производства, а также позволит увеличить объем выпуска этих товаров. Кроме того, предлагается снизить ставку ввозной таможенной пошлины на кабели BIKOX с 15 до 0%. Такой кабель используется при производстве современных сварочных горелок. Товар не имеет аналогов производства ТС, а его разработка и производство на предприятиях ТС нерентабельны в связи с ограниченным применением. Кроме того, предлагается повысить ставки ввозных таможенных пошлин на безынерционные газовые водонагреватели с 0 до 10%. Это решение призвано поддержать запланированное расширение производства в странах ТС, сообщает пресс-служба ЕЭК.

    Изменения ставок ввозных таможенных пошлин воздействуют на цены для всех покупателей, находящихся в ТС: это и те, кто непосредственно импортирует товары из третьих стран, и розничные продавцы, и те, кто покупает товары для личного пользования. Для выравнивания внутренних и мировых цен с учетом влияния налогов и пошлин по продукции иностранного производства используются дополнительные специальные платежи, например, антидемпинговые или компенсационные пошлины.

    "Эффективность таких мер может быть довольно высока: стоимость товара вместе с таможенной пошлиной облагается еще и НДС, поэтому снижение таможенной пошлины на 5% дает возможность импортеру снизить продажные цены как минимум на 6%. Но на таких узких сегментах рынка потребление мало зависит от колебаний цены товара, а при отсутствии внутренней конкуренции (как в случае с кабелем) тем более. Думаю, что одних только изменений ставок ввозных пошлин будет недостаточно для развития отдельных видов деятельности и технологий в странах - участницах ТС", - говорит партнер компании "Налоговик" Дмитрий Липатов.

    Если предложение о снижении ставок ввозных пошлин будет подкреплено решениями в других сферах деятельности ЕЭК (кроме торговли), то при наличии финансовой и правовой поддержки действительно можно добиться значительного роста в тех или иных областях производства. Но комитет по торговле предложил только лишь временные меры, что не позволяет слишком на это надеяться, считает эксперт.

    Поделиться