06.05.2013 23:10
    Поделиться

    Артистов будут проверять на профпригодность

    Об этой больной проблеме "Российская газета" писала не раз: что делать, если талант устал?

    Гений и руководящее место: навечно ли они связаны между собой? Об этом не раз размышлял наш колумнист Михаил Швыдкой. Что делать, если директор театра не может уволить музыканта из оркестра, хотя он уже давно не попадает в такт? О необходимости законодательно урегулировать эту проблему говорил на наших "Деловых завтраках" Анатолий Иксанов. Деятели искусств не раз обращались к правительству с просьбой урегулировать через Трудовой кодекс отношения в творческих коллективах, прежде всего в театрах.

    И вот министерство культуры представило федеральный законопроект "О регулировании труда творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений".

    Жарче всего во время разработки закона и споров вокруг него было в театрах. Мы успели пережить и скандальный уход Юрия Петровича Любимова из Театра на Таганке (кстати, театру от этого лучше не стало), и "рейдерский захват" Кириллом Серебренниковым Театра им. Гоголя, который теперь стал современным и модным.

    23 Мая на заседании правительства законопроект будет рассмотрен

    Дело о безболезненном урегулировании конфликтов может продвинуться 23 мая. На заседании правительства будет рассмотрен законопроект, в основе которого аттестация "творческих работников" каждые пять лет для подтверждения их профессиональной состоятельности. Кто не подтвердит, может быть уволен даже при наличии бессрочного контракта. Пока новшества коснутся лишь "артистов балета, оперы и драмтеатров". На днях некоторые СМИ поспешили сообщить, что данная аттестация коснется и журналистов. Но, как утверждают разработчики закона, журналисты не будут подвергнуты этой процедуре.

    Главное, чтобы в новом законе сработал врачебный принцип "не навреди" и внесенные в него поправки не использовались бы, как рычаги расправы с "неудобными" по каким-то причинам и критериям артистами. Мы попросили пояснить некоторые моменты законопроекта заместителя министра культуры Григория Ивлиева. По его словам, организации, проводящие аттестацию, будут принимать положения о конкурсе, создавать комиссии из уважаемых людей, определяющих политику организации и способных отобрать профессионалов. Ивлиев подчеркнул, что требования и критерии они будут определять сами, министерство культуры это регулировать не будет.

    При данных условиях, будь ты хоть Чулпан Хаматовой, хоть Евгением Мироновым, имена роли не играют, отработал пять лет - докажи свою профпригодность играть еще пять лет Гамлета.

    Художественные руководители театров тоже не останутся без внимания, но, как уточнил заместитель министра культуры, проходить аттестацию будут только в том случае, если на эту должность объявлен конкурс и они одновременно не занимают должности директора организации.

    Поделиться