06.05.2013 23:41
    Поделиться

    Мощности производителей телеаппаратуры ТС загружены на 60 процентов

    Повышаются ввозные пошлины на телеаппаратуру
    Завтра вступает в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14.03.2013 N 20 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов аппаратуры приемной для телевизионной связи". Таким образом, ставки ввозной пошлины на телевизоры с жидкокристаллическим или плазменным экраном, а также с экраном, выполненным по технологии жидкокристаллических дисплеев, будут составлять 16% от таможенной стоимости. До этого ставки были гораздо ниже: на ЖК телевизоры с функцией видеозаписи - 10%, а без нее - 15%.

    "Сегодня мощности производителей телевизионной аппаратуры Таможенного союза загружены примерно на 60%. Введение такой меры направлено на стимулирование роста выпуска на территории ТС и повышение конкурентоспособности по отношению к привозным товарам", - прокомментировал ситуацию министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

    Кроме того, пояснил Андрей Слепнев, для недопущения фактов недостоверного декларирования ЖК-телевизоров с видеозаписывающей и видеовоспроизводящей аппаратурой принято решение установить для них равные размеры ставок ввозных пошлин.

    "Полагаем, что эта мера, с одной стороны, абсолютно не противоречит нормам и обязательствам нашего государства перед ВТО, а с другой стороны, станет реальным стимулом для развития тех производителей, которые работают на территории России, Белоруссии и Казахстана. Это безусловный стимул для них, - сообщил "РБГ" привлеченный эксперт ТПП РФ, заместитель генерального директора таможенного холдинга "Группа ТАРГО" Александр Завалишин. - Однако не будем забывать и о возможных рисках. На мой взгляд, может возрасти количество случаев недостоверного декларирования этих товаров так называемыми "серыми" импортерами. Безусловно, от этого пострадают прежде всего добросовестные участники ВЭД. Полагаю, что в отслеживании "серых" поставок большую роль должна сыграть ФТС России, а конкретно - недавно созданное управление рисков и оперативного контроля. От их профессионализма и качества работы будет зависеть очень многое".

    Увеличение ставок коснется не только телевизоров, но и, в частности, GPS-навигаторов, оснащенных специальным модулем для приема и воспроизведения телевизионных программ.

    Барометр

    Ясно

    Росфинмониторинг будет вести учет коммерческих организаций, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом, и работают вне сферы деятельности других надзорных органов (ломбарды, риелторы и пр.). Соответствующее положение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Пасмурно

    Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству опасается, что принятие проекта закона о ГЧП приведет к тому, что сделки ГЧП не будут контролироваться государством. Об этом заявил журналистам глава комитета Игорь Руденский.

    Поделиться