06.05.2013 23:24
    Поделиться

    В соцучреждениях Подмосковья заменят противопожарное оборудование

    По факту пожара в психиатрической больнице N 14 в поселке Раменский Дмитровского района Подмосковья, приведшего к гибели 38 человек, возбуждено три уголовных дела по статье "халатность".

    Фигурантами стали должностные лица самой больницы, начальник пятого отряда противопожарной службы по МО Алексей Ефимов, а также Николай Елесин, глава сельского поселения Куликовское, на территории которого находится Раменский.

    По мнению следствия, все они знали, что больница располагается на значительном удалении от пожарных. Но Ефимов с Елесиным не учли этот факт при закреплении территории оперативного обслуживания за пожарными подразделениями Дмитровского района, а сотрудники медучреждения не приняли необходимых мер для своевременного использования средств пожаротушения, имевшихся в здании.

    Первый пожрасчет прибыл в поселок через час с небольшим после вызова. По нормативам время не должно превышать 20 мин. К этому моменту в больнице рухнула крыша, и спасать уже было некого. "Отдаленность больницы от профподразделений пожарной охраны явилась основной причиной столь тяжелых последствий", - заявил глава МЧС России Владимир Пучков, добавив, что теперь его ведомство будет вводить "новые алгоритмы реагирования на подобные чрезвычайные ситуации".

    Выводы из случившегося сделали и в правительстве Подмосковья. Во всех соцучреждениях области с круглосуточным пребыванием граждан установят оборудование, позволяющее транслировать сигналы о возгорании в пожарную часть автоматически, без участия персонала. Также на обсуждение областного правительства в ближайшее время будет вынесен вопрос о возможности перевода таких учреждений в более современные здания. До 1 июня в регионе проведут внеплановые проверки всех больниц с обязательными противопожарными учениями для персонала.

    Внесут коррективы и в существующую областную программу по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. В ней в числе прочих мер значится строительство 38 пожарных депо к началу 2015 года.

    Поделиться