06.05.2013 23:47
    Поделиться

    В России за 2012 год отмечен значительный рост малых предприятий

    Согласно исследованию Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), во всех федеральных округах за прошедший год выросло количество малых предприятий как в абсолютных значениях, так и в пересчете на 100 тыс. жителей. Наибольший рост отмечен в СЗФО (22,5%), ДФО (на 14%) и СФО (13,3%). В ПФО число малых предприятий выросло на 6,7%, в УФО - на 5,8%, в СКФО - на 5,7%.

    В ЮФО и ЦФО число малых предприятий выросло в меньшей степени - на 3,1% и 2,4% соответственно. Наиболее значительный рост показателя отмечен в Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Калининградской и Тверской областях, Чукотском автономном округе, Томской области, Республике Хакасия, Магаданской области, Хабаровском крае, Пензенской и Ленинградской областях.

    - У меня есть большие сомнения в части тезиса о росте малого бизнеса в стране. На мой взгляд, существуют отдельные оживления деятельности предпринимателей в некоторых областях. Например, что касается медийной сферы, то мы наблюдаем исключительно обратные тенденции - падение малого бизнеса в области мелкорозничной торговли, сокращение распространения прессы, закрытие малых типографий и издательств, - говорит Александр Оськин, председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП).

    Тем не менее количество малых предприятий за прошедший год сократилось только в 14 регионах. Наиболее значительное снижение отмечено в Забайкальском крае, где число малых предприятий сократилось почти на четверть (25,6%). В расчете на 100 тыс. жителей количество малых предприятий сократилось также во Владимирской, Новосибирской и Нижегородской областях, Москве, Пермском крае, Чеченской Республике, Воронежской области, Ставропольском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Удмуртской и Чувашской республиках.

    - Когда пришли рыночные времена, очень большой процент вообразил себя бизнесменами. Затем все постепенно устаканилось, и пришло понимание, что предпринимательскими способностями во всем мире обладает лишь несколько процентов населения, - отмечает генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко. Несмотря на это, количество занятых на малых предприятиях выросло в большинстве федеральных округов. Наибольший рост отмечен в Северо-Кавказском (5,9%) и Приволжском (3%) округах. В меньшей степени показатель вырос в ДФО (2,6%), СФО (1,8%) и УФО (на 1%), а также в ЮФО (0,5%). В двух федеральных округах напротив среднесписочная численность занятых на малых предприятиях сократилась: в СЗФО - на 0,3%, в ЦФО - на 2,2%.

    Поделиться