07.05.2013 07:38
    Поделиться

    Обвиняемый в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска пойдет под суд

    В Приморье завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Вовны, обвиняемого в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска в 2006 году, сообщила старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

    Александр Вовна обвиняется сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ: "убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору", "незаконная перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов", "подделка официального документа".

    Убийство молодого кандидаты на пост главы Дальнегорска Дмитрия Фотьянова произошло в октябре 2006 года, всего за три дня до второго тура выборов. Вначале в преступлении искали политические мотивы, но следствие пришло к выводу, что убийство организовал предприниматель Федотов из опасений, что после победы Фотьянова, с которым тот не ладил, ему придется свернуть бизнес.

    Так что сегодня в СКР отмечают, что преступление было совершено по мотивам личной неприязни.

    - Александр Федотов, Александр Фахретдинов и Александр Вовна 19 октября 2006 года вооружились двумя автоматами конструкции Калашников, оснащенными приборами бесшумной стрельбы и боеприпасами к ним, подъехали на микроавтобусе к дому по бульвару Полины Осипенко в городе Дальнегорске и стали ожидать свою жертву. Когда около 12 часов на место прибыл потерпевший, Фахретдинов открыл окно салона микроавтобуса, через которое Вовна произвел не менее двух одиночных прицельных выстрелов из автомата в потерпевшего, Федотов также произвел выстрел в него. В результате полученных ранений потерпевший умер. При этом в непосредственной близости от происходящего находились дети - учащиеся расположенной рядом школы, - напомнила Римская.

    Федотов и Фахретдинов были задержаны быстро, и уже несколько лет отбывают наказание в исправительной колонии строго режима. Федотов назначен 21 год лишения свободы, Фахретдинову - 18 лет.

    Вовна бросился в бега. Целых шесть лет он колесил по Приморью, скрывался в разных районах и городах края, жил по поддельным документам, имел несколько паспортов. Его местонахождение было определено оперативным путем, "взяли" злоумышленника 10 января 2013 года в "тысячекоечной" больнице Владивостока.

    - Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщила представитель СКР по Приморскому краю.

    Поделиться