07.05.2013 13:57
    Поделиться

    Почти все осужденные по делу "Хромой лошади" обжалуют приговор

    В Ленинском районном суде Перми во вторник закончилось чтение приговора по делу "Хромой лошади". Около полудня судья Дмитрий Вяткин стукнул молотком и объявил судебное разбирательство оконченным.

    На обязательный в таких случаях вопрос "Приговор подсудимым понятен?!" возражений не последовало. Подсудимые, пятеро из которых с понедельника участвуют в процессе, находясь в стеклянном "аквариуме", немного поспорили о сроках ознакомления с протоколом судебного заседания. Тот по их заявлению должен быть им предоставлен в трехдневный срок. Обвиняемые выясняли, сколько ж времени будет отводиться на само ознакомление с текстом, который читали без малого девять рабочих дней?!

    Последний день судья Дмитрий Вяткин посвятил, во-первых, перечислению тех улик, материалов и вещественных доказательств, что должны храниться в рамках расследованного уголовного дела. Во-вторых, разъяснению порядка обжалования приговора в вышестоящей инстанции и прав приговоренных при этом.

    Приговор по делу "Хромой лошади" будет отпечатан в типографском исполнении и выдан осужденным, их адвокатам, обвинителям в обязательном порядке, а потерпевшим и гражданским ответчикам - по их заявлению. Анатолий Зак попробовал сострить насчет того, какой будет переплет. Судья на это ответил, что себе лично осужденный бизнесмен может заказать хоть позолоченный.

    Итак, в процессе по делу о трагедии, потрясшей три с половиной года назад всю Россию, поставлена точка. Как и предсказывала "РГ", она не последняя. В судебной эпопее, скорее, перевернута последняя страница большого раздела. И раскрыта новая. Приговор может быть обжалован в Пермском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок, но с момента получения копии на руки. Вердикт вступит в законную силу в версии первой инстанции, если он не будет обжалован в установленный срок. Он может "заработать" и в апелляционной инстанции - в момент провозглашения, если приговор там не будет отменен, и дело не вернут прокурору. Как добавляют знающие юристы, после краевого суда, если приговор не отменен, осужденные и их защита вправе жаловаться выше вплоть до Верховного Суда РФ, но исполнительное производство начинается.

    О своем желании обжаловать вердикт в последние дни сообщили адвокаты Зака, обоих пиротехников Дербеневых, с оговоркой "скорее всего" - защитник арт-директора Олега Феткулова. Бывший руководитель Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов во вторник не подтвердил, но и не отрицал желания апеллировать.

    А адвоката Ларису Шильникову журналист "РГ" застал с предварительной жалобой в руках. Защитник бывшего пожарного инспектора Дмитрия Рослякова уже несла свежеотпечатанный текст в канцелярию райсуда.

    - Здесь также ходатайство о предоставлении текста приговора, - пояснила адвокат. - И пишу: полную жалобу подам после ознакомления с ним и с протоколом судебного заседания. Позиция наша остается прежней - прекратить уголовное преследование моего подзащитного в связи с отсутствием состава преступления.

    Добавим к этому, что свое несогласие с приговором могут выразить не только адвокаты и осужденные, но и обвинители, потерпевшие, гражданские ответчики. После этого всех необходимо известить о начале рассмотрения дела в апелляционной инстанции. По оценке многоопытной Ларисы Шильниковой, стаж которой в уголовном судопроизводстве четыре десятилетия, краевой суд сможет приступить к рассмотрению апелляционной жалобы не раньше, чем в августе-сентябре. Словом, вопрос, управится ли вышестоящая инстанция в текущем году...

    Между тем, Анатолий Зак коротко, но емко прокомментировал заявление своих бывших компаньонов по бизнесу о намерении без него и за него уплатить 120 миллионов рублей потерпевшим.

    - Бред, - бросил осужденный-бизнесмен. - Три месяца назад этот же человек говорил о 40 миллионах. А сейчас, когда его прижали, о 120 миллионах, и это при том, что он сам должен мне полтора миллиарда. А я никаких выплат не затягиваю.

    Совладелец сети торговых центров "Чкаловский" Евгений Берман в понедельник в эфире ГТРК "Пермь" заявил, что бывшие компаньоны инвестора "Хромой лошади" готовы перечислить 120 миллионов рублей пострадавшим и родственникам погибших в счет компенсационных выплат по вступлении в силу решения суда.

    Владельцы "Чкаловского" были вынуждены сделать такое заявление.

    - Устроенная Заком истерика вокруг его долей в нашем обществе вылилась в непрерывные проверки правоохранительных органов, - рассказал Берман журналистам. - Банки отказываются иметь с нами дела. Мы не хотим, чтобы люди прошли с Заком ту же историю, что мы проходим с ним уже третий год. Зак постоянно обещал заплатить по приговору и всегда говорил, что деньги у него только в "Чкаловском". Сбербанк, который при выдаче "Чкаловскому" кредитов досконально изучил наш бизнес, оценивает долю Зака по рыночным ценам в 450 миллионов рублей. Мы готовы одним шагом решить все имеющиеся проблемы - заплатить за Зака ту сумму компенсаций, что определил суд. В ближайшие дни мы официально обратимся с этим к судебным приставам. Наши с Заком финансовые взаимоотношения мы урегулируем потом, когда этот вопрос не будет касаться потерпевших.

    Справка "РГ"

    Суд осудил признанных виновными бизнесменов и менеджеров "хромой лошади", пиротехников и бывших сотрудников Госпожнадзора к различным срокам лишения свободы. По подсчетам стороны гособвинения, по вступлении приговора в законную силу в возмещение вреда потерпевшим осужденные будут принуждены к выплате в общей сложности двух миллиардов рублей. В обеспечение этих выплат наложены аресты на имущество - недвижимость, автомобили и доли в бизнесе. Отвечать по обязательствам бывших инспекторов будет государственная казна.

    Поделиться