07.05.2013 05:01
    Поделиться

    Спасатели осмотрят место крушения Ми-8 в Иркутской области

    Сегодня примерно а 6.30 местного времени (1.30 МСК) в иркутском аэропорту приземлился самолет Ил-76 МЧС России со спасателями и психологами из Москвы. Всего 46 человек. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, спасателей сегодня же доставят к месту падения вертолета МИ-8 в Катангском районе Иркутской области.

    Ранее авиацией МЧС России (два вертолета Ми-8, вертолет Ми-26 и самолет Ан-74) были переброшены в район ЧС поисково-спасательные подразделения Иркутской области и Сибирского регионального центра из Красноярска. Подобраться непосредственно у вертолету вчера не удалось - по имеющимся данным, обломки судна лежат на льдине, вокруг - подтаявшие болота.

    Напомним, в понедельник в 15.01 местного времени, вертолет Ми-8, работавший на противопаводковых мероприятиях на севере Прибайкалья взлетел с буровой, взяв курс на село Преображенка. В положенное время экипаж не вышел на связь. Посланные на поиск пропавшего вертолета воздушные суда обнаружили обломки Ми-8 в нескольких километрах от Преображенки. На борту находились 9 человек, в том числе врио начальника ГУ МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Станислав Омельянчик, заместитель руководителя Байкальского поисково-спасательного отряда Александр Степанов и другие специалисты, задействованные на противопаводковых мероприятиях. Первоначально на борту вертолета было почти 2 тонны взрывчатки.

    В Главном управлении МЧС России по Иркутской области под руководством заместителя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области полковника внутренней службы Валентина Нелюбова работает оперативный штаб, координирующий работу сил и средств в Катангском районе. Родственники находившихся в потерпевшем крушение вертолете людей также могут получить подробную информацию и психологическую помощь на круглосуточной "горячей линии" по телефонам в Иркутске 8 (3952) 39 9999 и в Киренске 8 (39568) 43233, 8 (964) 124 8434.

    Поделиться