07.05.2013 14:24
    Поделиться

    За ХК "Автомобилист" будет выступать вратарь сборной Чехии

    Хоккейный клуб "Автомобилист" подписал контракт сроком на два года с 24-летним вратарем сборной Чехии Якубом Коваржем, сообщили в пресс-службе екатеринбургской команды.

    Якуб Коварж (рост - 184 см, вес - 91 кг) родился и начал играть в хоккей в небольшом чешском городке Пишек. В 18 лет он уехал в Канаду, где один сезон выступал в клубах юниорской хоккейной лиги Онтарио. Вернувшись домой, Якуб попал в команду экстралиги "Маунтфилд" из Ческе-Будеевице.

    Особенно удачными для него получились сезоны 2011 и 2012 годов, когда Коварж попадал в заявку сборной Чехии на чемпионатах мира. И если в 2011-м он не сыграл ни одного матча, то в прошлом году выиграл конкуренцию за место первого вратаря сборной у Якуба Штепанека.

    В нынешнем сезоне из-за травмы Якуб провел только половину встреч, но при этом выступил в них очень удачно: у него лучший в чешском первенстве показатель по среднему количеству пропущенных шайб за матч и проценту отраженных бросков. Неудивительно, что он был включен в состав своей сборной на чемпионат мира-2013, но из-за тяжелой формы ангины за несколько дней до начала турнира был отзаявлен.

    Кстати, екатеринбургским любителям хоккея уже доводилось наблюдать за игрой Коваржа воочию - в прошлом сезоне в составе "Маунтфилда" он принимал участие в турнире "Каменный цветок" на призы губернатора Свердловской области.

    Поделиться