06.05.2013 23:30
    Поделиться

    В Нижегородской области появятся межмуниципальные полигоны для ТБО

    В Нижегородской области на принципах государственно-частного партнерства будут созданы два межмуниципальных полигона для размещения непригодных к переработке твердых бытовых отходов. Инфраструктурные проекты разместятся в Городецком и Балахнинском района

    Сегодня в Нижегородской области ежегодно образуется более 1,3 миллиона тонн бытовых отходов, которые размещаются на 246 свалках и полигонах. В настоящее время основным методом утилизации отходов остается захоронение без предварительной переработки. Отходы вывозятся на полигоны и свалки, подавляющее большинство которых создавалось без какой-либо проектно-сметной документации, и эксплуатируются с грубейшими нарушениями требований природоохранного законодательства.

    Создание межмуниципальных полигонов твердых бытовых отходов в Городецком и Балахнинском районах решит проблему утилизации отходов 11 районов Нижегородской области с населением около 600 тысяч человек. При этом эксплуатация новых полигонов будет осуществляться в соответствии с современными технологиями сортировки, хранения и экологического мониторинга.

    Согласно концессионным соглашениям, концедентом является правительство Нижегородской области, а концессионером - проектная компания "Управление отходами-НН". В 2013 году городецкий проект уже перешел со стадии инвестирования на стадию эксплуатации. Концессионер обязан эксплуатировать полигон в течение 25 лет. Общий объем инвестиций в проект составляет 700 миллионов рублей, общая площадь полигона - 30 гектаров, планируемая мощность приема - 100 тысяч тонн отходов в год.

    "Осуществление проектов с использованием концессионных соглашений как одной из основных форм государственно-частного партнерства сегодня быстро набирает обороты в России, - отмечает Андрей Новаковский, руководитель практики проектного финансирования и ГЧП, партнер компании "Линия права", которая занималась юридическим сопровождением проектов. - Мы рады способствовать привлечению частного финансирования в инфраструктурные проекты, направленные на улучшение качества жизни населения России".

    Балахнинский проект в настоящее время находится на стадии инвестирования. В 2012 году был проведен конкурс на право заключения концессионного соглашения, и в декабре соглашение было подписано. Концессионер обязуется эксплуатировать полигон в течение 25 лет, при этом объем финансирования со стороны частного инвестора составляет 600 млн рублей. Общая площадь полигона составляет 22 гектара, планируемая мощность приема - 160 тысяч тонн отходов в год. В рамках финансирования данного проекта были выпущены облигации концессионера сроком обращения 10 лет с возможностью досрочного выкупа.

    Без применения государственно-частного партнерства в данном случае не обойтись. В бюджетах субъектов РФ, даже финансово благополучных, не предусмотрены достаточные средства для реализации планов по строительству объектов переработки бытовых отходов. К примеру, в Москве мощностей созданных объектов по утилизации отходов недостаточно для переработки образующихся 4 миллионов тонн отходов в год с 10-12% их ежегодного прироста.

    Среди факторов, способствующих применению ГЧП в этой сфере, эксперты называют физический износ и технологическое устаревание объектов коммунальной инфраструктуры и необходимость их обновления, а также большие объемы необходимых инвестиций в коммунальную инфраструктуру в условиях ограниченного бюджетного финансирования и, как следствие, необходимость привлечения частных инвестиций.

    Поделиться