06.05.2013 23:40
    Поделиться

    Цены на жилье в этом году не обгонят инфляцию

    Жилье становится доступнее. Для тех, у кого есть деньги
    Цены на жилье в этом году не обгонят инфляцию. Вполне возможно, что квартиры и дома даже подешевеют. Однако приобрести крышу над головой в ипотеку будет сложнее. Ставки по таким кредитам продолжат расти, прогнозируют эксперты.

    В 2012 году темп роста цен на жилье в России впервые после кризиса превысил уровень инфляции. Оно подорожало примерно на 9 процентов, тогда как темп роста потребительских цен был на уровне 6,6 процента. В этом году ситуация вряд ли повторится. "Помимо внутрирыночных факторов большую роль играют макроэкономические тенденции, - комментирует "РГ" руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. - Вся российская экономика, в том числе и рынок недвижимости, зависит от цен на нефть. Если же на рынок придет очередная рецессия, которая весьма вероятна, цены на нефть упадут, а значит, тот самый платежеспособный спрос на рынке недвижимости станет еще ниже". В этих условиях цены, по словам эксперта, как минимум будут топтаться на месте. А если рецессия будет глубокой, то могут даже просесть.

    Между тем времена относительно дешевой ипотеки, которая для многих жителей страны стала единственным шансом решить жилищный вопрос, прошли. На первое марта 2013 года средняя ставка по рублевым кредитам, по данным Центробанка, повысилась до 12,8 процента. И это не предел. По прогнозам АИЖК, она может вырасти до 13-13,5 процента годовых.

    "Одной из ключевых проблем развития ипотечного кредитования в России продолжает оставаться нехватка долгосрочных финансовых ресурсов", - отметила зам генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Наталья Кольцова, выступая на международной финансовой конференции, организованной ассоциацией российских банков в Барселоне. Вице-президент ВТБ Андрей Сучков, в свою очередь, напомнил, что по стратегии развития ипотечного рынка, к 2015 году выдача 50 процентов всех жилищных кредитов должна обеспечиваться за счет выпуска ипотечных ценных бумаг. Тем временем в 2012 году этот показатель был на уровне 7 процентов. "Можно сделать вывод, что мы здорово отстаем", - констатировал Сучков.

    В 2012 году в России было выдано больше триллиона рублей ипотечных кредитов. С их помощью совершается каждая пятая сделка на рынке недвижимости. Но это капля в море, говорят эксперты. А будущее ипотечного рынка туманно. Сейчас государство поддерживает его через институты развития: АИЖК и Внешэкономбанк. "Но мы не можем говорить о полноценном рынке, пока на него не придут частные инвесторы, - отметил Андрей Сучков. - А они до сих пор смотрят на этот сектор с подозрением. Поэтому на данном этапе нужно, чтобы государство продолжало его поддерживать. Особенно сегодня, когда в России рассматривается вопрос, связанный с реформой пенсионной системы и есть вероятность, что ВЭБ, как управляющий пенсионными деньгами, сократит свое присутствие на этом рынке".

    Поделиться