07.05.2013 23:12
    Поделиться

    Сборная России является фаворитом чемпионата мира по хоккею

    На чемпионате мира наши пока первые в группе
    В Хельсинки и Стокгольме набирает обороты чемпионат мира по хоккею. Последний крупный турнир перед Олимпиадой в Сочи.

    На том же месте

    Второй год подряд чемпионат проходит в одном и том же месте - в столицах Швеции и Финляндии. С той разницей, что в 2012-м медали разыгрывали в Хельсинки, а теперь главные матчи пройдут в Стокгольме.

    Что-то подобное в истории было лишь однажды, когда в 1969 и 1970 годах чемпионат мира также проходил в одном и том же месте. По иронии судьбы, этим городом была столица Швеции. Но тогда Стокгольм повторно стал хозяином в экстренном порядке - 1970-м чемпионат должен был принимать Виннипег, но из-за запрета на участие в нем игроков из НХЛ канадцы отказались не только стать хозяевами, но и вообще не поехали на турнир. Между прочим, тогда в Швеции оба раза "золото" досталось сборной СССР. Так что традиция хорошая.

    Сейчас российская команда тоже вернулась к местам былой славы. На чемпионате мира-2012 наша сборная с тренером Билялетдиновым выиграла все 10 матчей и стала чемпионом безоговорочно. Отправляясь в Хельсинки теперь, наши тоже, разумеется, говорили только об одной цели - золотых медалях. Правда, на этот раз будет выиграть сложнее, ибо состав нашей команды объективно не такой сильный. Главные звезды в нем - Илья Ковальчук и Александр Радулов, а также вратарский дуэт Илья Брызгалов - Семен Варламов. Начали наши убедительно. Обыграв Латвию и Германию с общим счетом 10:1, российская сборная обосновалась на первом месте.

    Билеты дешевеют

    Билетная программа прошлогоднего чемпионата мира стала одним из промахов организаторов. Высокие цены на билеты (до 180 евро на рядовой матч) стали одной из причин полупустых трибун в Стокгольме. Даже дебютный матч "тре крунур" не смог обеспечить аншлаг: 14-тысячная "Глобен-Арена" была заполнена лишь наполовину! Игры с участием других команд подчас не собирали и 2 тыс. зрителей. Директорату срочно пришлось идти на попятную: по ходу турнира цены снижались несколько раз, но привлечь болельщика на хоккей так и не удалось. Несколько лучше обстояли дела в Финляндии, хотя неприятный осадок все равно остался.

    Оргвыводы были сделаны. Билеты в этом году дешевле практически вдвое. Если на ЧМ-2012 их не удалось продать и 150 тыс., то сейчас эта цифра уже превышена. На матчи сборной Швеции с сильными соперниками, равно как и на финал турнира, все билеты проданы.

    Где играем

    Финская "Хартвалл-Арена", где на групповом этапе чемпионата мира проводят свои матчи россияне, была в буквальном смысле создана для подобных турниров. Ледовый дворец возвели аккурат к мировому первенству 1997 года, а спустя 6 лет, в 2003 году, арена приняла еще один мировой форум. Здание имеет форму эллипса, составляющего 153 метра в длину и 123 метра в ширину. Вместимость "Хартвалл-Арены", называемой также "Хельсинки-Ареной", составляет 13 тыс. человек.

    Кот-талисман

    Талисманом ЧМ-2013 стал кот с непритязательным именем Айси (от английского icy - "ледяной"), которое было выбрано из тысячи предложенных вариантов. Кот, экипированный хоккейным шлемом, раскрашен в цвета национальных флагов стран - хозяек турнира. Напомним, в прошлом году талисманом турнира была птичка, выполненная в стиле персонажей известной финской компьютерной игры Angry Birds.

    Ставки на Россию

    Букмекеры уже вовсю принимают ставки на будущего чемпиона. Главный фаворит - действующий обладатель титула, сборная России. Западная контора bwin принимает ставки на успех нашей команды с коэффициентом 1 к 3. То есть, поставив рубль, в случае победы россиян вы получите три. Далее по списку идут канадцы, которые привезли очень сильный состав. Вероятность их победы оценивается как 1 к 3,8. Шансы шведов еще ниже - 1 к 4,5. Четвертыми в списке фаворитов идут чехи с коэффициентом 1 к 7, а замыкает круг реальных претендентов сборная Финляндии - 1 к 9.

    расписание

    Где будем смотреть

    9 мая, четверг. Россия-2

    16.30. Россия - Франция. Прямая трансляция.

    10 мая, пятница. Первый

    21.15. Финляндия - Россия. Прямая трансляция.

    12 мая, воскресенье. Первый

    21.15. Россия - Словакия. Прямая трансляция.

    13 мая, понедельник. Россия-2

    20.35. Россия - Австрия. Прямая трансляция.

    Дальнейшее расписание будет известно после окончания группового этапа.

    Четвертьфинальные матчи состоятся в четверг, 16 мая. В них встретятся команды из одной группы. Занявшая первое место сборная сыграет с четвертой, вторая команда - с третьей. Российская сборная свой матч проведет в Хельсинки.

    Полуфиналы, матч за третье место и финал состоятся в Стокгольме, 18 и 19 мая.

    Кстати

    Илья Ковальчук возглавил список снайперов сборной.

    Сделав хет-трик в матче против Германии, Илья Ковальчук вышел на первое место в таблице лучших снайперов сборной России на чемпионатах мира за всю историю национальной команды. В 68 матчах на первенствах планеты Ковальчук забросил 28 шайб. На втором месте Александр Овечкин - 26 шайб. Еще один действующий хоккеист Евгений Малкин отличился на чемпионатах мира 24 раза. Ему для этого понадобилось всего 40 матчей.

    Поделиться