08.05.2013 13:02
    Поделиться

    "Манчестер Юнайтед" остался без легенды мирового масштаба

    Новость, которая потрясла всю футбольную общественность и стала настоящим шоком для миллионов болельщиков "МЮ", подтвердилась.

    Сэр Алекс Фергюсон покинул пост тренера "красных дьяволов" после 26 лет, перевернувших все в британском и мировом футболе.

    Он был не просто тренером, а личностью, став историей задолго до сегодняшнего дня. Искать мотивы решения великого шотландца сродни гаданию на кофейной гуще, однако все же несколько причин обозначить можно.

    Для этого давайте вернемся в ноябрь 1986 года, когда 45-летний Фергюсон был назначен тренером "МЮ". Многие восприняли подобный шаг руководства "красных дьяволов" опрометчивым, но это обстоятельство нисколько не беспокоило Алекса. Уверенность в себе он источал с первого же дня, а его заявление после подписания контракта так и вовсе потрясло всю Англию.

    "Мой самый главный вызов - это скинуть "Ливерпуль" с пьедестала. Уверен, мне по силам это сделать", - заявил Фергюсон.

    Это сейчас "МЮ" намного сильнее "Ливерпуля" и уже много лет футболисты с "Энфилда" не являются конкурентами для "красных дьяволов". А в 1986 году именно "мерсисайдцы" были самой титулованной командой Англии, имея в своем активе семнадцать побед в первенстве, в то время как у "МЮ" их было семь.

    Прошло 26 лет, выиграно множество титулов и наград, "МЮ" стал самым богатым клубом в мире, болельщиков по всему миру огромное количество, но самое главное: Фергюсон выполнил свое казалось бы невозможное обещание - обогнал "Ливерпуль" по количеству чемпионств. Произошло это 22 апреля, когда подопечные великого шотландца разгромили дома "Астон Виллу" и в двадцатый раз финишировали первыми в первенстве Англии. 

    Он сделал это, сумел обогнать "Ливерпуль", и в то же самое время понял, что пора уступить дорогу другим. Сегодня утром шокирующие вести с "Олд Траффорд" облетели весь мир, а сам Фергюсон признался, что хочет остаться работать в системе клуба.

    "Это то решение, над которым я долго и серьезно думал. Думаю, что пришло подходящее время. Нужно двигаться вперёд. Я буду рад стать директором и послом "Манчестер Юнайтед". Я благодарю болельщиков. Поддержка, которую вы мне оказывали на протяжении многих лет, была восхитительна. Это большая честь - работать со своим клубом, и я навсегда сохраню в памяти это время. Я должен также отдать должное своей семье. Моя жена Кэти сыграла ключевую роль в моей карьере", - заявил легендарный шотландец.

    Кто бы ни пришел на его место, в памяти миллионов людей по всему миру останется Фергюсон. Трудно будет смотреть матчи "МЮ", зная, что на трибунах не сидит больше шотландец, сумевший золотыми буквами вписать свое имя в историю мирового футбола.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться