07.05.2013 23:20
    Поделиться

    Медики приграничных областей РФ и Белоруссии заключили новое соглашение

    Новое соглашение медиков приграничных областей
    Профсоюзы медицинских работников Витебской и Смоленской областей сотрудничают давно. Культурные обмены, совместные туристические слеты и спортивные состязания для них не в новинку. Медики решили перевести общение на более высокий уровень - профессионального взаимодействия. И вот недавно солидная делегация смоленских врачей посетила лечебные учреждения Витебщины.

    Гости побывали в Витебской областной детской больнице, детской поликлинике, перинатальном центре, медицинском университете. Ознакомились с работой онкологического и диагностического центров. Своими впечатлениями с корреспондентом "СОЮЗа" поделилась председатель Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения Валентина Ануфриенкова:

    - Современное оборудование, детские реанимобили, которые могут сутки работать автономно, отсутствие очередей в поликлиниках, заинтересованность и доброжелательность персонала - все это говорит о том, что на Витебщине работают профессионалы европейского уровня.

    В России действует обязательное медицинское страхование. В Беларуси финансирование здравоохранения бюджетное. Обозначив эти различия, гости на примере Витебщины отмечали, что при централизации средств можно добиваться солидных результатов. Например, при строительстве и реконструкции больниц, их оснащении современным оборудованием. Еще один острый вопрос - обеспеченность кадрами. На Смоленщине не хватает врачей. Многие выпускники медицинских вузов, стремясь заработать, уезжают в большие города.

    Во время встречи обсуждался и вопрос целевого обучения смоленских студентов в Витебском медуниверситете. Договорились о взаимном обмене специалистами и их обучении. А совсем скоро смоленские ребятишки отправятся поправлять здоровье в детские реабилитационные центры Витебщины. Заместитель начальника департамента по здравоохранению Смоленской области Андрей Рогачевский также полагает, что у соседей есть чему поучиться:

    - В Смоленске планируется открыть перинатальный центр. Думаю, многое из увиденного в Витебске мы используем при его строительстве и оснащении.

    Свои сильные стороны смоленские эскулапы готовятся продемонстрировать во время ответного визита витебчан, который намечен на сентябрь нынешнего года. Общих тем для обсуждения предостаточно. Касаются они и оказания медпомощи белорусам в России и россиянам в Беларуси, и тождественности дипломов медработников на территории страны-соседки. Начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач уверен, что такое сотрудничество принесет пользу как медикам, так и пациентам:

    - Мы готовы взять друг у друга самые полезные наработки и внедрить их в практику. Если говорить, к примеру, о медицинском туризме, сами врачи Смоленщины изъявили желание отдохнуть в наших санаториях. Мы примем их с радостью. Формы сотрудничества, на мой взгляд, могут быть самыми разными - вплоть до реализации инвестпроектов в сфере здравоохранения.

    Финальным аккордом стало подписание соглашения.

    Поделиться