08.05.2013 15:59
    Поделиться

    Владимир Путин подписал закон о региональных бизнес-омбудсменах

    Во всех российских субъектах появятся уполномоченные по защите прав предпринимателей. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

    Это будут посредники между бизнес-сообществом и губернатором, объясняет вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Азат Газизов.

    Пока региональные бизнес-омбудсмены работали, так сказать, на общественных началах. По оценке Газизова, они есть не менее чем в двадцати субъектах страны. А в ближайшие полгода уполномоченные будут уже в каждом регионе. И появился документ, регламентирующий деятельность омбудсменов.

    Защитник коммерсантов, по закону, является чиновником, но пугаться этого не следует. Это, наоборот, дает ему возможность докладывать губернатору о творящихся безобразиях в отношениях предпринимателей и способствовать принятию необходимых мер.

    Чем же будут заниматься бизнес-омбудсмены? По закону, они обязаны осуществлять контроль над соблюдением прав и интересов предпринимателей органами исполнительной власти, тесно взаимодействовать с предпринимательским сообществом, участвовать в формировании госполитики в сфере развития бизнеса и т.п. Бизнес-омбудсмен подчиняется президенту РФ и обязан ежегодно докладывать ему о результатах своей работы.

    На практике это должно выглядеть так. Уполномоченному поступает жалоба от обиженного, например, налоговиками коммерсанта. Рассмотрев обращение, бизнес-омбудсмен может самостоятельно дать бизнесмену какие-либо рекомендации, а может дать жалобе ход. Например, обратиться в суд с иском о защите попранных прав. Кроме того, уполномоченный имеет право направлять Президенту РФ, в Правительство РФ и другие вышестоящие инстанции законодательной инициативы, направленные на защиты предпринимателей.

    Поделиться