07.05.2013 23:32
    Поделиться

    Американский сенатор потребовал запретить изготовление 3D-пистолетов

    Оружие, которое можно распечатать на принтере, не понравилось законодателям США
    Американский студент Коди Уилсон разработал пистолет, основные компоненты которого сделаны из пластика и могут быть распечатаны при помощи 3D-принтера. Изобретатель считает, что отныне каждый сможет защитить себя подручными средствами.

     

    Из 16 деталей оружия только боек выполнен из прочного металла. Кроме того, в пистолет специально вставлена металлическая штамповка для того, чтобы его можно было обнаружить при помощи металлодетектора, как того требует закон об обороте огнестрельного оружия. Уилсон дал своему детищу имя "Освободитель" (Liberator), в честь одноразового оружия, которым пользовались бойцы французского сопротивления в годы Второй мировой войны.

    Чертеж и соответствующую инструкцию для 3D-принтера студент разместил в Интернете. Друзья изобретателя из числа анархически настроенной молодежи выложили в сети небольшой ролик, демонстрирующий успешное испытание пистолета.

    Изготовленное Уилсоном в домашних условиях оружие рассчитано на один выстрел. Однако, по оценкам специалистов-оружейников, доработанная версия "Освободителя" способна выдержать до 11 выстрелов. Кроме того, в случае износа ствол можно заменить. Сам изобретатель признал, что теперь Америка преступила невидимую черту, оказалась в другой реальности. Появление одноразового пистолета качественно меняет ситуацию на рынке оружия.

    Ряд американских политиков уже высказали возмущение по поводу изобретения Уилсона. Сенатор из Нью-Йорка Чарльз Шумер потребовал объявить изготовление оружия на 3D-принтерах вне закона. "Мы столкнулись с ситуацией, когда любой преступник, любой террорист может открыть собственный оружейный завод у себя в гараже, и такое оружие невозможно обнаружить. Это вредная идея", - подчеркнул законодатель. Тем временем сенат США планирует обсудить, как сделать более тщательной проверку сведений о потенциальных покупателях оружия. Речь идет о психически больных людях и лицах с криминальным прошлым.

    Поделиться