07.05.2013 23:22
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Кому полагается место в общежитии белорусского вуза

    В предыдущем выпуске нашей рубрики мы отвечали на вопросы белорусских абитуриентов, желающих поступить на учебу в вузы России. В нашей почте оказалось также немало писем и от российских выпускников, которых интересуют особенности поступления в высшие учебные заведения Беларуси, учебы и трудоустройства. Сегодня поможем им в этом разобраться.
    Школа

    Засчитывают ли при поступлении результаты ЕГЭ?

    "Могу ли я поступать с результатами ЕГЭ в вузы Беларуси? И какие еще варианты поступления у меня есть? Алена Кузнецова, Брянск".

    Результаты ЕГЭ учитывает Белорусско-Российский университет в Могилеве, но лишь по шести специальностям. И два филиала российских вузов в Минске - РГСУ и МЭСИ. Но в этом случае россияне будут учиться по российским образовательным программам и получат диплом российского образца. При поступлении в белорусские вузы российские сертификаты ЕГЭ недействительны. Россияне могут выбрать два варианта поступления. Первый - по результатам централизованного тестирования. Оно будет проходить с 14 по 28 июня, резервный день для сдачи одного вступительного испытания, пропущенного абитуриентом по уважительной причине, - 4 июля. Чтобы попасть на ЦТ, россиянам нужно успеть записаться на него до конца мая. Для этого не обязательно приезжать, ксерокопию паспорта и заявление в пункт регистрации можно прислать по почте (образец заявления есть на сайте Республиканского института контроля знаний в разделе "Положение о ЦТ").

    Закон

    Каковы правила приема в вузы?

    "Подскажите, не поменялись ли в этом году правила приема в белорусские вузы? Есть ли какие-то особенности в нынешней вступительной кампании? Артем Семакин, Оренбург".

    Принципиальных изменений нет. Единственная важная корректировка - повышается проходной балл для тех, кто поступает в вузы. В прошлом году порог по всем предметам был один - 7 баллов. Нынче право участвовать в конкурсе в высшие учебные заведения получат те, кто наберет на тестировании минимум 10 баллов по русскому языку, 15 - по математике, физике, химии или биологии, 20 - по истории, обществоведению, иностранному языку и географии. Подавать сертификаты ЦТ можно только в один вуз. При этом иногда конкурс проводится по специальностям, иногда - общий по факультету. Например, в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники работает автоматизированная система подачи заявлений и зачисления. Абитуриенты указывают в заявлении, куда бы они хотели поступить: 7 специальностей в порядке приоритета. А дальше решает компьютер, где, кому и с какими баллами учиться. Машина выстраивает поступающих по рейтингу и рассматривает приоритеты того, у кого больше баллов.

    Отличники

    Дает ли золотая медаль преимущества?

    "Оканчиваю школу с золотой медалью. Слышала, что в Беларуси при поступлении отличный школьный аттестат дает какое-то преимущество. Так ли это? Катя Свирида, Тюменская обл.".

    Преимущество дает не сама золотая медаль, а средний балл школьного аттестата. При поступлении он приплюсовывается к общей сумме баллов. Правда, белорусские школьники учатся по 10-балльной шкале, поэтому, если у вас в аттестате "четверки-пятерки", пересчитать их в "девятки-десятки" можно с помощью переводной таблицы, которая есть в приложении к правилам приема в белорусские вузы. Например, если средний балл школьного аттестата - 4,0, то в переводе на 10-балльную систему это равняется 6,5, а 4,6 равносильно 8,6. Умножайте эту оценку еще на 10 (т.к. вступительные испытания оцениваются по 100-балльной шкале) и считайте, что 86 баллов вы уже заработали. Не сыграют роли медали и дипломы российских предметных олимпиад, а вот победители международных олимпиад могут поступать без экзаменов.

    Проживание

    Кому полагается место в общежитии?

    "Если я поступлю в белорусский вуз, могу ли рассчитывать на общежитие? Сергей Бродко, Калининград".

    Россияне могут претендовать на место в общежитии так же, как и белорусы. За последнее время многие университеты улучшили свои жилищные условия благодаря строительству минской Студенческой деревни и планируют обеспечить жильем порядка 60-75 процентов первокурсников. Однако дефицит мест все равно останется. Не получившим общежития вуз помогает в поиске жилья. В каждом университете есть своя информационная база квартир и комнат, сдаваемых студентам. Получить информацию можно в студенческом профкоме. К тому же иногородние учащиеся дневного бюджетного отделения получают ежемесячное возмещение расходов по найму жилья. В Минске размер компенсации - порядка 30 долларов (три базовые величины), в районных городах - около 20 долларов (две базовые величины). Аренда же "однушки" в Минске - 150-200 долларов в месяц.

    Распределение

    Надо ли отрабатывать образование?

    "Слышал, что в белорусских вузах для выпускников бюджетных отделений существует обязательное распределение. Россияне тоже должны "отрабатывать" свое образование, если учились за счет бюджета? Андрей Кухто, Смоленск".

    Белорусским студентам, которые получают образование за счет бюджета на дневной основе, гарантировано первое рабочее место. Россияне же получают "свободный" диплом. Но по желанию их могут направить на работу в статусе молодого специалиста, что дает ряд льгот и гарантий. Например, в течение двух лет выпускника не могут уволить или перевести на должность, не связанную с полученной специальностью. Кстати, учебную практику россияне могут проходить и в России, тем более что у многих белорусских вузов заключены контракты с российскими предприятиями.

    Поделиться