07.05.2013 23:25
    Поделиться

    В День Победы в Москву придет теплая погода

    В День Победы в столичный регион придет тепло
    День Победы принесет в столичный регион теплую погоду с небольшими осадками. В целом по стране она будет переменчива: в Поволжье и на юге - не по-весеннему жарко, а в Якутии возможны морозы. Об этом рассказал вчера на пресс-конференции директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

    Самая жаркая погода ожидается на юге страны, в Краснодарском крае и в Поволжье. Температура воздуха на 4-6 градусов превысит норму и составит от +25 до +34 градусов. Но возможны порывы ветра до 15-20 метров в секунду, а временами - и небольшие дожди. В Ставропольском крае в праздничные дни могут быть осадки, даже град, температура воздуха около +20 градусов.

    На Урале, в Оренбургской и Челябинской областях, будет ветрено, с порывами до 16-20 метров в секунду. В Свердловской области День Победы могут омрачить дожди. Температура не выше +10 градусов. Уже в ближайшие сутки небольшие дожди пройдут в Амурской области, а ливни (до половины месячной нормы) ожидаются 10 мая. В центральных районах Хабаровского края 9 и 10 мая дожди усилятся, порывы ветра будут достигать 12-17 метров в секунду. Температура не выше +14 градусов, ночью не ниже +5.

    В Заполярье сохранится ненастная погода, временами - снегопады, дневная температура воздуха не превысит 0 градусов.

    В Северо-Западном федеральном округе будет тепло: днем от +16 до +20 градусов. 9 мая в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Калининграде обойдется без осадков, но при облачном небе.

    - Самая комфортная погода ожидает центральную Россию, - рассказал "РГ" Роман Вильфанд. - В столичном регионе потеплеет днем до +20 градусов, а ночью до +10, возможна переменная облачность и небольшой дождь. Такая погода простоит все праздники, а максимально столбик термометра поднимется до +25 градусов. В целом на этой неделе среднесуточная норма будет выше на 4 градуса. Открывать купальный сезон на майские праздники в столичном регионе рано, надо подождать, когда вода прогреется с нынешних +10 до +20 градусов.

    Кстати

    В мае в столичный регион после потепления вновь вернется прохлада. Что касается лета, то, по словам Вильфанда, самым жарким месяцем традиционно станет июль.

    Поделиться